mc.yandex
Как спросить или указать дорогу на английском - Wall Street English
50 Лет опыта
и развития
4000 Студентов
в России
3 млн. Выпускников
450 Учебных центров
по всему миру
19/03/2019
3619
Как спросить или указать дорогу на английском

Самый популярный вопрос путешественников в англоязычных странах: «Как узнать дорогу?». Этой теме даже посвящают курсы английского языка для взрослых.

Существует несколько способов найти правильный путь или показать верное направление по-английски. Рассмотрим ключевые выражения, которые позволят сориентироваться на местности и помочь в этом другим.

Как узнать путь (Asking for directions)

Чтобы не заблудиться за границей, достаточно знать несколько ходовых фраз. С ними вы на английском сможете обратиться к местным. Начать общение с англоговорящими людьми желательно с извинения за причиненное беспокойство: “ Excuse me” . Далее в зависимости от ситуации используются шаблоны:

Do you happen to know how to get to Wall Street English school? / Вы случайно не знаете как найти школу Wall Street English?

Увидев растерянных иностранцев, местные зачастую сами проявляют инициативу. У туристов они в первую очередь спрашивают вполне очевидные вещи:

Can I help you? / Can I do something for you? / Могу ли я вам как-то помочь?

Для ответа произносите стандартные конструкции. Они наладят диалог, обрисуют вашу проблему и после комментария аборигенов сориентируют на местности:

I m looking for … address… / Я ищу вот … адрес…

Am I  on the right way to…? / Я правильно иду к…?

Уточнить продолжительность пути

За границей важно понимать, дойдете ли вы до намеченной цели пешком или понадобится транспорт. Подсказать это могут те, кто там проживает. Как к ним обратиться?

Длительность дороги в английском языке обозначают типовые фразы. Если вам нужно узнать конкретное расстояние до какого-либо пункта назначения, используйте такие вопросы:

How long does it take to get to… from here? / Как далеко до … отсюда?

В ответной реплике собеседник указывает конкретное расстояние, поэтому важно запомнить соответствующие фразы. Они помогут понять, о чем он говорит, и применить полученную информацию в реальных условиях.

It’s pretty near . /  Весьма недалеко.

It is quite far. / Довольно далеко.

It’s about a couple of kilometers. / Примерно пара километров отсюда

Выучив основные слова, вы без труда поймете, куда вам идти. А получив полезный совет от прохожего, не забудьте его поблагодарить: Thanks.

Как указать путь (Giving directions)

Местоположение чего-либо в английском определяется специальными словами-указателями. Основное, что нужно запомнить, – это слова, выражающие разные направления движения. Они известны всем со школьной скамьи, но в реальной ситуации часто забываются. Иногда короткого описания недостаточно, требуется развернутое объяснение, но подойдут подойдут базовые формулировки.

При составлении сложного маршрута используются слова-связки. Они выполняют те же функции вводных слов, что и в русском. С помощью них ваш монолог станет логичнее и обретет структуру.

Then. / Затем.

After that. / После этого.

When you get to … / Когда вы доберетесь до…

Для правильной ориентации в пространстве человек должен получить точную информацию. Чтобы ваши путеводные инструкции были верными, нужно знать основные предлоги. Они указывают направление, поэтому незаменимы при объяснении дороги.

Through. / Через.

Over. / По.

Towards. / К.

Along. / Вдоль.

Next to. / Рядом с.

Across from. / Напротив.

Between. / Между.

Когда спрашивают неизвестный вам маршрут, следует обходительно извиниться. Для этого воспользуйтесь синтаксическими оборотами:.

I would love to help you but I am afraid I can’t. / Я бы хотел помочь, но, боюсь, не смогу

Либо предложите альтернативный вариант. Если вы бессильны, то заблудившимся поможет кто-то другой.

You might want to ask the bus driver. /  Обратитесь к водителю автобуса

Ask the front desk clerk. / Спросите у администратора.

Показать дорогу водителям

Если требуется помочь с маршрутом иностранным автолюбителям, полезными будут стандартные фразы. Их особенность – в употреблении «автомобильной» лексики.

Go straight (turn right or left) on past a traffic light. / После светофора вам прямо (поверните направо или налево).

Follow the signs… / Следуйте указателям…

Предупреждайте о вероятных трудностях на дороге и помогайте товарищам-водителям. Приведем примеры самых частых дорожных проблем, о которых стоит оповестить.

the bottleneck  / сужение дороги

Traffic jams due to road reconstruction / Пробки вследствие дорожных работ

No parking. / Нет стоянки.

A very busy road. / Это загруженная дорога.

При указании пути автолюбителям используются простые предложения. После глагола в повелительном наклонении идет существительное. Взгляните на список популярных ориентиров:

Parking. / Парковка.

The closest petrol station. / Ближайшая автозаправка

traffic lights. / Светофор.

roundabout. / Дорожное кольцо.

Crossroad. / перекресток.

Downtown. / Центр города.

Flyover / Эстакада.

Не пытайтесь  зазубривать все слова, в реальных условиях они «вылетят» из головы, и вы не вспомните ни одной заученной фразы. Старайтесь их постоянно проговаривать, органично применять на практике и воспринимать на слух. На курсах Wall Street English мы уделяем большое внимание именно тренировке. Только в процессе общения вы освоите и эффективно выучите все ключевые конструкции, которые помогут вам не потеряться за рубежом и правильно подсказать дорогу другим путникам.

Категории