mc.yandex
Перестаньте говорить «Goodbye» или как ещё можно попрощаться по-английски - Wall Street English
50 Лет опыта
и развития
4000 Студентов
в России
3 млн. Выпускников
450 Учебных центров
по всему миру
06/11/2019
9068
Перестаньте говорить «Goodbye» или как ещё можно попрощаться по-английски

«Ушёл по-английски, не прощаясь»… . Знакомое высказывание? Однако оно не совсем верно. Жители Великобритании — воспитанный народ, поэтому крайне редко уходят молча. Вежливое отношение даже к незнакомым людям является важной составляющей культурного общения этой нации. Британцы говорят не только «bye» и «goodbye» во время расставания. Существует множество других слов и фраз, выражающих эмоции собеседников.

Goodbye / До свидания! Классика жанра. Фраза знакома даже детям и тем, кто не изучает английский. Звучит весьма формально и совсем не часто используется в реальной жизни. Уверены, что ещё раз не встретите этого человека? Тогда скажите ему: «Гудбай».

Have a nice day /evening /night / Хорошего тебе дня /вечера /ночи! — сдержанное, но при этом очень любезное прощание. Оно прекрасно подойдёт для контакта с партнёрами по бизнесу или просто с малознакомыми людьми (например, продавцами в магазине).

Farewell / Прощай! — это слово можно услышать во время просмотра мелодрамы, сюжет которой повествует о расставании влюблённой пары. Попробуйте произнести его вслух. Прощание звучит довольно высокопарно, но и немного грустно.

Have a nice weekend / Приятных выходных! – так принято прощаться с коллегами после напряжённой рабочей недели.

Take care / Береги себя! Говорится человеку перед выполнением трудного либо очень опасного задания. Оно считается официальным, но, одновременно, и очень тёплым, искренним, с оттенком беспокойства.

Best regards! / С наилучшими пожеланиями! Такое вежливое, но официальное выражение можно увидеть в подписях к письмам.

Используйте простые варианты прощания на «естественном» английском

Bye / Пока! — сокращённая форма от «Goodbye». Это самый популярный вариант. Иногда его произносят, как «bye-bye», пребывая в весёлом и приподнятом настроении. Некоторые девушки, услышав такое «пока-пока» от знакомого мужчины, могут помечтать: «Он флиртует».

See you later (Talk to you later) / Увидимся позже! (Поболтаем позже). Эту фразу можно часто слышать на улице от говорящих по мобильному телефону. Использовать выражение уместно практически в любых ситуациях. Всегда произносите «поговорим потом» с улыбкой!

I hope to see you soon / Надеюсь на скорую встречу. Звучит мило и слегка романтично.

Later / Ещё встретимся – здорово сокращённый вариант «See you later». Обычно говорят своему приятелю, прощаясь второпях.

Have a good one / Благополучия! (Всего хорошего!) — универсальное выражение. Звучит мягко и капельку торжественно. Пожелайте удачного дня другу, соседу, коллеге.

So long / Ещё увидимся. Эта версия прощания чаще всего встречается в прессе. Во время живого разговора употребляется редко.

Keep in touch / Остаёмся на связи! (Будь доступен) — обращение к человеку, которого проблематично будет встретить в ближайшем будущем. Исключительно вежливая форма, которая на нашем языке звучит примерно так: «в своё время созвонимся», «в своё время увидимся».

All right then / Ладно (Всё в порядке, пока) — забавная игра слов, понятная англоговорящей публике. Точного перевода на русский язык не имеет.

Удивите друзей нетривиальными способами сказать «До свидания». Пусть ваша речь будет яркой и живой.

I’m out! Я отбываю! (Я пошёл!). Ваш собеседник явно торопится покинуть место встречи. Не стоит его задерживать.

I must go now / Я должен идти. Обычно так говорят харизматичные герои классических боевиков, прославившиеся своими многочисленными победами над самыми страшными и сильными врагами. «Мне нужно идти и спасать мир, детка» — звучит твёрдо и бескомпромиссно. Все возражения бесполезны.

Catch you later / Пересечемся позже. Непринуждённая манера общения между молодёжью.

I gotta roll (I gotta run) / Уже пора (Я убегаю) — ещё один вид «быстрого прощания».

Take it easy / Отпусти, успокойся. Очень часто эту фразу можно услышать в мужской компании. Звучит довольно небрежно, однако мальчишки предпочитают прощаться, используя подобные фразы.

Cheers! / Пока! Так прощаются британцы в неформальной обстановке (в баре, на вечеринке).

Peace! / Пока! Ещё один вариант «пока», правда, архаичный. Его употребляли в разговоре, подражая хиппи, ещё в 90-х годах.

Toodle-oo / Пока! «Toodle-oo» обязательно вызовет у британца улыбку. Ведь это очень смешной способ сказать «до свидания» на английском.

В добрый путь!

К прощанию можно отнести короткие напутствия типа:

  • All the good! / Всего самого лучшего!
  • A safe trip / Удачной поездки
  • It was nice to see you / Рад был вас видеть
  • My regards to the family / Мои наилучшие пожелания семье
  • Till we meet again! / До следующей встречи!
  • Write to me / Пишите мне
  • Godspeed! / С богом! (Счастливого пути). Очень доброе пожелание тому, кто планирует дальнее путешествие.

Не стоит забывать, что самое яркое впечатление о вас у собеседника складывается именно в момент первого общения, поэтому говорите и пишите всегда и в любой ситуации вежливо и правильно! И ещё… необходимо учитывать небольшой нюанс – слова прощания нужно проговаривать, слегка повышая тон (то есть с «восходящей» интонацией). В противном случае, они будут звучать грубовато.

Категории