mc.yandex
Покупаем билеты на самолет, поезд, автобус на английском! - Wall Street English
50 Лет опыта
и развития
4000 Студентов
в России
3 млн. Выпускников
450 Учебных центров
по всему миру
02/09/2019
7297
Покупаем билеты на самолет, поезд, автобус на английском!

Что может быть лучше путешествий? Только много путешествий! Но вот загвоздка. Во время поездки за рубеж нам часто приходится на английском покупать билеты на транспорт. Если языковых знаний не хватает, то возникнут серьезные проблемы, способные омрачить любой отдых. Не зная всех нюансов языка, можно купить билет не на тот вид транспорта, не в нужное направление и не с теми местами. Чтобы этого избежать, используйте устойчивые обороты. Выучив их, вы будете себя свободно чувствовать при покупке билетов и сможете избежать множества трудностей.

Поиск точки продаж

Если вы покупаете билеты онлайн, то все просто. Достаточно зайти на сайт перевозчика и следовать инструкциям. А вот когда вы приходите на станцию или в аэропорт, то бывает сложно найти точку продажи. Тогда можно обратиться за помощью извне:

Where is the ticket office? / Где билетная касса?

Where can I buy tickets from? / Где я могу купить билеты?

Как только касса или устройство самообслуживания найдены, пора приступать к выбору билетов. Если это делается через терминал, то полезно будет знать основную лексику, которая используется носителями языка в таких случаях. Она же пригодится и при покупке билетов у кассира.

Бронирование

Первое, с чем сталкиваются туристы на автостанциях, вокзалах и в аэропортах за границей, – это уточнение наличия мест. Перед бронированием выясните все детали предстоящей поездки. Узнайте маршрут следования, время отправления, типы билетов. Для этого используются следующие фразы:

Could you tell me the time of the next to , please? / Могли бы вы сказать время следующего …, пожалуйста?

What tickets do you have available? / Какие билеты имеются в наличии?

Is it a direct flight or do I have to change planes? / Это прямой рейс, или мне нужно пересесть на другой самолет?

Как только подходящий транспорт найден, можно регистрировать билеты. В таких случаях в английском применяются стандартные выражения. Допустимо использовать как подробное предложение, так и краткое:

I`d like a ticket to … / Хочу купить билет до

I`d like to buy a return ticket to … / Я хотел бы купить обратный билет до

A single to …, please. / Один до …, пожалуйста.

В ответ прозвучат все доступные маршруты. Кассир также спросит, какой именно тип билета потребуется. При покупке в автомате самообслуживания тоже возможно указать, какие именно места вы хотите приобрести.

Предпочтения

В англоязычных странах применяются свои обозначения мест. Если нужен билет в одну сторону, то употребляется слово «single». Когда вы приобретаете еще и обратный билет, то используется слово «return».

Различается еще и степень комфорта во время поездки. Обязательно укажите, как именно вы планируете поехать: «Economy» (эконом-класс) или «Business» (бизнес-класс).

Помимо этого, вас могут спросить: «What is your seating preference?» («Каковы ваши предпочтения?»). Здесь подразумевается местоположение. В ответ произнесите, где вы хотите сидеть:

Window seats. / Сиденья у иллюминатора.

Middle seats. / Места между проходом и окном.

Aisle seats. / Кресла вдоль прохода.

Extra legroom. / Места у аварийных выходов с большим пространством для ног.

А вот с поездами и автобусами все немного сложнее. В англоязычных странах выделяется несколько видов транспорта в зависимости от уровня комфорта и скорости движения:

First class. / Люкс.

Second class. / Бюджетное купе.

Express. / Скорый.

Shuttle. / Транспорт, курсирующий от станции или аэропорта с остановками только в основных туристических местах.

Особенность передвижения за рубежом – в вариативности вариантов. Следует это учитывать при выборе способа перемещения. Желательно заранее проверить, доедите ли вы до нужной вам точки на выбранном маршруте. Спросить это по-английски не составит труда, зная стандартные фразы.

Уточнение

Чтобы выяснить, тот ли транспорт вы выбрали, перед покупкой билета уточните дополнительную информацию. Для этого достаточно сказать:

Does this … stop at…? / Этот … останавливается в …

Can you tell me where to get off for …? / Можете сказать, где выйти, чтобы попасть на…?

Do you stop anywhere near…? / Вы останавливаетесь где-нибудь рядом с…?

Иногда нужно спросить не только про стоимость билета, но и про возможные акции. Они часто устраиваются в авиакомпаниях, автобусных фирмах и железнодорожных станциях. Если выяснить о них заранее, у вас будет шанс значительно сэкономить! Обязательно спросите про стоимость провоза багажа и скидки для разных категорий пассажиров.

Цена вопроса

Чтобы выбрать наиболее выгодный вариант переезда, выясните стоимость билетов. У работника компании-перевозчика можно также спросить, какие экономные перевозки доступны.

How much is a ticket to..? / Сколько стоит билет до…?

Is there a cheaper..? / Есть дешевый…?

Are there any reductions for off-peak travel? / Есть ли какие-либо скидки на поездки в непиковые нагрузки?

Иногда нужно уточнить некоторые нюансы поездки. Для этого потребуется знать специальную лексику. Она позволит вам выяснить конкретную стоимость билета.

Do I need to pay for my luggage? / Надо оплачивать багаж?

Is there a discount for senior citizens (children, students)? / Есть скидка для пожилых (детей, студентов)?

Can I take this as carry-on baggage? / Могу взять это как ручную кладь?

Это основные обороты, которые сделают вашу иностранную поездку спокойной и комфортной. Благодаря таким фразам вы сможете заранее выяснить все, что вам нужно для успешного путешествия на английском.  Главное – немного подготовиться перед дорогой. Потренируйте выражения, которые вам точно пригодятся. Составляйте диалоги, моделируйте ситуации и практикуйте свой английский, чтобы легко ориентироваться во время покупки билетов в другой стране.

Категории