mc.yandex
Способы выражения цели действия в английском - Wall Street English
50 Лет опыта
и развития
4000 Студентов
в России
3 млн. Выпускников
450 Учебных центров
по всему миру
14/04/2020
9805
Способы выражения цели действия в английском

Для выражения цели в русском используется союз «чтобы». В английском языке все немного сложнее. В нем существует несколько способов выразить цель действия. Сделать это можно с помощью инфинитива или придаточного предложения. Все зависит от контекста (речь идет не только о самом предложении, но и об обстановке, при которой человек использует такую конструкцию). Разберем все варианты выражения цели в английском.

To

Самый простой способ показать намерение совершить что-либо – это использование сочетания «to + infinitive». Этот оборот применяется во второй части фразы, чтобы объяснить, почему было сделано действие.

He went to the post office to buy some stamps. / Он пошел на почту, чтобы купить несколько марок.

Вся фраза будет переводиться сложноподчиненным предложением. А «to» будет выступать в роли союза «чтобы». При этом он может стоять в начале предложения.

To get a passport they should fill out this form. / Чтобы получить паспорт, им нужно заполнить эту форму.

Как и в русском, в английском возможны отрицательные высказывания. Если нам нужна отрицательная форма, то перед предлогом ставится «not».

She changed her way not to see him. / Она изменила свой путь, чтобы не видеть его.

Особенность таких конструкций в том, что они не отражают временной отрезок. Глагол в них употребляется в форме инфинитива. Еще одна их черта – это простота. Поэтому они чаще используются при неформальном общении.

In order to

Этот подчинительный союз больше характерен для официальной речи. Его часто используют в деловой переписке и презентациях. Он тоже переводится как «чтобы», но имеет формальный оттенок. Структура предложения будет такой: «главная часть + in order to + infinitive».

I will save my money in order to buy a new flat. / Я сэкономлю свои деньги, чтобы купить новую квартиру.

Этот союз также может стоять в начале предложения. Тогда фраза будет начинаться с подчинительной части.

In order to be rich he must use his mind. / Чтобы стать богатым, он должен использовать свой ум.

Подобные конструкции применяются с отрицанием. При этом частица «not» ставится не после всего союза, а перед «to».

She will do her best in order not to be angry. / Она сделает все возможное, чтобы не злиться.

Чаще всего после такого союза стоят глаголы состояния. Это «understand», «appear», «have», «seem», «know», «be».

Natalie left work early in order to be at home with the children. / Наталья рано ушла с работы, чтобы быть дома с детьми.

Но бывают ситуации, когда нужно использовать другую часть речи. В таких случаях цель выражается иным способом.

For

Этот предлог тоже может употребляться в сложноподчиненных предложениях для выражения цели. Тогда после него ставится существительное либо герундий. Инфинитив после него использовать нельзя.

He left behind his commandments for running the business while he was away. / Он оставил свои приказы для ведения бизнеса на время его отсутствия.

She stopped there for a chat. / Она остановилась там для беседы.

They go to the pool for a swim. / Они пошли в бассейн, чтобы поплавать.

Когда нужно указать адресата, в предложения добавляются объекты действия. Структура будет следующей: «главная часть + for  + somebody + придаточная часть + to + something».

There weren’t any chairs for me to sit on, so I had to sit on the floor. / Стульев для меня не было, так что пришлось сесть на пол.

Конструкции с «for» часто применяются при вопросе. Тогда цель предполагается. На русский язык такие предложения могут переводиться без подчинительного элемента.

Do you use this brush for washing the dishes? / Вы используете эту щетку при мытье посуды?

Чаще всего «for» мы употребляем в связке с «what», когда спрашиваем о назначении чего-то. В таком случае предлог всегда ставится в конце предложения.

What did I do that for? / Зачем я это сделал?

What is this switch for? / Для чего нужен этот выключатель?

Есть еще один способ выразить цель в английском. Он тоже имеет свои ограничения и применяется только с определенной группой слов.

So that

Подобная структура часто звучит в разговорной речи, когда рассказчику нужно сказать о цели. Обычно после нее следуют модальные глаголы «will», «can», «would».

Mark is saving money so that I can buy a new car. / Марк копит деньги, чтобы купить новую машину.

Nick left a message so that Lisa would know he’d called. / Ник оставил сообщение, чтобы Лиза знала, что он звонил.

Особенность предложений с такой конструкцией в том, что они могут использоваться во всех временах. В отличие от других союзов «so that» никак не влияет на глагол, поэтому он может применяться в любой форме.

Elizabeth will post the document today, so that Paul will get it by the weekend. / Элизабет отправит документ сегодня, чтобы Павел получил его к выходным.

Подчинительные союзы в английском выполняют те же функции, что и в русском. Но они отличаются рядом особенностей употребления. Некоторые используются только с одной частью речи. Некоторые подходят только для определенного глагольного времени. Зная все правила, вы не будете делать ошибок. Достичь этого просто. Достаточно чаще составлять и использовать в речи сложноподчиненные предложения. Тогда вы сможете на практике понять, как выразить цель по-английски, и без труда будете делать это разными языковыми средствами. Главное – усвоить структуру построения фразы и не бояться применять ее во время общения.

Категории