mc.yandex
Будущее время в английском языке "FUTURE" - Wall Street English
50 Лет опыта
и развития
4000 Студентов
в России
3 млн. Выпускников
450 Учебных центров
по всему миру
15/02/2024
618
Будущее время в английском языке «FUTURE»

Приветствую всех, кто стремится углубить свои знания английского языка! Сегодня мы поговорим о чем-то, что является ключом к гибкости и точности в выражении своих мыслей на английском — о будущем времени. Для многих из нас оно может показаться каким-то далеким и сложным, но на самом деле оно не только интересно, но и невероятно полезно.

Обзор основных форм будущего времени

Будущее простое время (Future Simple or Future Indefinite)

Будущее простое время используется для выражения действий, которые произойдут после настоящего момента времени и которые не имеют связи с другими временами или событиями.

Образование: Для образования будущего простого времени используется модальный глагол «will», за которым следует инфинитив глагола без частицы «to».

Использование: Мы используем будущее простое время, чтобы выразить факты или предположения о будущих событиях, когда мы не имеем определенных планов.

Примеры:

  • «The sun will rise again tomorrow.» (Завтра солнце снова взойдет.)
  • «I will meet you at the airport when you arrive.» (Я встречу тебя в аэропорту, когда ты приедешь.)
  • «They will perform their new song at the concert next week.» (Они исполнят свою новую песню на концерте на следующей неделе.)
  • «He will finally propose to her on their anniversary.» (В их годовщину он, наконец, сделает ей предложение.)
  • «We will have pizza for dinner tonight.» (Сегодня вечером мы будем ужинать пиццей.)

Будущее продолженное время (Future Continuous)

Будущее продолженное время используется для выражения длительных действий, которые будут происходить в определенный момент в будущем.

Образование: Для образования будущего продолженного времени используется форма «will be» + причастие глагола.

Использование: Мы используем будущее продолженное время, чтобы подчеркнуть длительность действия, которое будет происходить в определенный момент в будущем.

Примеры:

  • «This time tomorrow, they will be dancing under the stars.» (Завтра в это время они будут танцевать под звездами.)
  • «At midnight, I will be watching the fireworks.» (В полночь я буду смотреть фейерверк.)
  • «Next month, she will be studying for her final exams.» (В следующем месяце она будет готовиться к выпускным экзаменам.)
  • «By this time next year, he will be working in a new company.» (К этому времени следующего года он будет работать в новой компании.)
  • «I will be waiting for you at the cafe at 7 PM.» (Я буду ждать тебя в кафе в 7 вечера.)

Будущее совершенное время (Future Perfect)

Будущее совершенное время используется для выражения действий, которые будут завершены к определенному моменту в будущем.

Образование: Для образования будущего совершенного времени используется форма «will have» + третья форма глагола.

Использование: Мы используем будущее совершенное время, чтобы подчеркнуть завершение действия к определенному моменту в будущем.

Примеры:

  • «By the time you get back, I will have finished reading this book.» (К тому времени, как ты вернешься, я уже закончу читать эту книгу.)
  • «Before the end of the year, she will have completed her studies.» (До конца года она закончит свою учебу.)
  • «I will have written the report by tomorrow morning.» (К завтрашнему утру я уже напишу отчет.)
  • «They will have renovated the house by the time we visit them.» (К моменту нашего визита они уже отремонтируют дом.)
  • «He will have bought a new car by the end of the year.» (К концу года он уже купит новую машину.)

Будущее совершенное продолженное время (Future Perfect Continuous)

Будущее совершенное продолженное время используется для выражения длительных действий, которые будут продолжаться до определенного момента в будущем и будут завершены к этому моменту.

Образование: Для образования будущего совершенного продолженного времени используется форма «will have been» + причастие глагола.

Использование: Мы используем будущее совершенное продолженное время, чтобы подчеркнуть длительность действия, которое начнется в будущем и продолжится до определенного момента, когда оно будет завершено.

Примеры:

  • «By the end of this year, I will have been living in this city for ten years.» (К концу этого года я буду жить в этом городе уже десять лет.)
  • «She will have been working on this project for six months by January.» (К январю она будет работать над этим проектом уже шесть месяцев.)
  • «They will have been studying English for two hours by the time the class ends.» (К моменту окончания занятия они будут заниматься английским уже два часа.)
  • «By the time you come back, I will have been waiting for hours.» (К моменту твоего возвращения я буду ждать уже несколько часов.)
  • «Next week, he will have been traveling for a month.» (На следующей неделе он будет путешествовать уже месяц.)

Исключения из правил

Хотя английский язык обладает четкими правилами, существуют исключения, которые важно знать, чтобы использовать будущее время правильно и эффективно.

  1. Future Simple (Будущее простое время): Обычно мы используем «will» для образования будущего простого времени. Однако существует исключение для выражения спонтанных решений и предложений, когда мы используем «shall» вместо «will» в первом лице единственного числа.Пример: «I shall go to the market.» (Я пойду на рынок.)
  2. Future Continuous (Будущее продолженное время): Обычно будущее продолженное время образуется с помощью «will be» + причастие глагола. Однако, для выражения действия, которое будет происходить в определенный момент в будущем, мы можем использовать «will be going to» + инфинитив глагола.Пример: «They will be going to the theater tomorrow.» (Они завтра пойдут в театр.)
  3. Future Perfect (Будущее совершенное время): Обычно будущее совершенное время образуется с помощью «will have» + третья форма глагола. Исключение включает использование «shall have» в первом лице единственного числа.Пример: «By the time I’m thirty, I shall have graduated from college.» (К тридцати годам я окончу колледж.)

Интересные факты о будущем времени в английском языке:

Специфика использования «shall»

В американском английском «shall» редко используется для выражения будущего времени, однако в британском английском «shall» иногда используется вместо «will» в первом лице единственного числа для выражения предложений или предложений о планах.

Примеры:

  • «Shall we dance?» (Можем ли мы потанцевать?)
  • «I shall call you when I arrive.» (Я позвоню тебе, когда приеду.)

Исключение с «will» и «be going to»

В обычных ситуациях «will» и «be going to» используются для обозначения будущих событий, но иногда «will» также используется для выражения решений, принятых во время разговора, в то время как «be going to» обычно используется для планов, сделанных заранее.

Примеры:

  • «I will buy some flowers for her.» (Я куплю ей цветы.)
  • «We are going to visit Paris next summer.» (Мы собираемся посетить Париж следующим летом.)

Редкие формы будущего времени

Хотя формы будущего времени, такие как будущее совершенное и будущее совершенное продолженное, не так часто используются в повседневной речи, они играют важную роль в выражении последовательности событий в будущем и оттенка временных отношений.

Примеры:

  • «By next year, she will have been studying English for five years.» (К следующему году она будет учить английский уже пять лет.)
  • «By the time he arrives, I will have finished cooking dinner.» (К моменту его прибытия, я уже закончу готовить ужин.)

Динамичность языка

Английский язык постоянно эволюционирует, и использование будущего времени может изменяться в зависимости от региона, контекста и даже личного стиля говорящего.

Примеры:

  • «I’mma call you later.» (Сокращенная форма «I’m going to», обычно используемая в разговорной речи.)

Пример «I’mma call you later» отлично демонстрирует эту динамичность. В данном случае, «I’mma» является сокращенной формой «I’m going to» (Я собираюсь). Это является примером неформального, разговорного стиля речи, который часто используется в разговорах среди молодежи или в неофициальных обстановках. Такие сокращения и изменения форм могут появляться в речи в результате естественной эволюции языка, а также влияния поп-культуры, социальных медиа и других факторов.

Культурные нюансы

Изучение будущего времени в английском языке также позволяет понять культурные особенности разных стран и общество, так как способы выражения будущих событий могут отражать специфические предпочтения и отношения к времени в различных культурах.

Пример:

  • «We’ll grab lunch sometime.» (Непринужденный способ выразить предложение встретиться на обед.)

Когда в английском языке используется фраза «We’ll grab lunch sometime», это выражает неформальное приглашение на обед, но без явного указания на точное время или дату встречи. Это типичный образец общения в американской культуре, где существует предпочтение к неформальности и гибкости в планировании.

В заключение, понимание и использование будущего времени в английском языке является ключевым навыком для общения на английском на уверенном уровне. Освоив основные формы будущего времени, вы сможете точно и эффективно выражать свои мысли о будущих событиях, планах и предположениях.

Надежное владение будущим временем также поможет вам лучше понимать различные культурные контексты и нюансы языка в разных ситуациях. И помните, что английский язык постоянно эволюционирует, поэтому важно быть гибким и открытым к изучению новых форм и выражений.

С практикой и уверенностью в использовании будущего времени, вы сможете свободно общаться на английском языке и расширять свои коммуникативные возможности.

Категории