mc.yandex
Как успешно пройти собеседование на английском языке - Wall Street English
50 Лет опыта
и развития
4000 Студентов
в России
3 млн. Выпускников
450 Учебных центров
по всему миру
29/05/2019
2095
Как успешно пройти собеседование на английском языке

Любое собеседование – достаточно сложный и волнительный момент, который пугает многих соискателей. Очень важно сразу же произвести хорошее впечатление, грамотно ответить на вопросы сотрудника отдела кадров, выгодно подчеркнуть свои конкурентные преимущества. Но иногда этого мало. Скажем, вы хотите устроиться на работу за границу или в компанию у себя на родине, где требуется блестящий английский. Возможно, ваш потенциальный работодатель захочет провести собеседование на указанном в резюме языке (если вы указали знание английского, то будьте к этому готовы). Получается, что к первоочередной задаче – рассказать о себе как о возможном кандидате на должность – добавляется еще один важный пункт: вам нужно отлично владеть языком (и уметь это показать!), знать соответствующую лексику и хорошо воспринимать информацию на слух. В данной статье мы дадим несколько полезных советов по подготовке к собеседованию на английском языке. Надеемся, этот материал поможет вам в дальнейшем, и у вас получится устроиться на работу в компанию своей мечты!

Запомните главное правило: лучший экспромт – подготовленный экспромт. У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление, поэтому постарайтесь уделить процессу подготовки к собеседованию особое внимание. Залог вашего успеха – четкие, ясные и продуманные ответы. Представьте, что вы шахматист и попытайтесь предугадать, каков будет шаг соперника. Иначе говоря, подумайте, что от вас требуется, какие вопросы будет задавать потенциальный работодатель, а какие вопросы стоит задать вам.

Специально для вас мы составили план подготовки к собеседованию на английском языке:

Проведите гугл-“расследование”

Соберите сведения об интересующей вас компании, изучите ее основной профиль, ознакомьтесь с последними новостями, почитайте отзывы сотрудников.  Специалисты HR часто сетуют на то, что соискатели практически ничего не знают об организации, в которую устраиваются работать.  Вы также можете составить краткий топик на английском с основными сведениями об этой компании.  Такой серьезный подход к делу обязательно даст свои плоды.

Определите, какого сотрудника ищет интересующая вас компания

Внимательно изучите опубликованную вакансию, обратите внимание на те требования, которые предъявляются к соискателю.  Планируя свою речь, старайтесь делать упор именно на тех достижениях и личных качествах, которые могут пригодиться на новом рабочем месте.

Приведите в порядок свои социальные сети

Да, это очень важный момент. Сейчас новым неиссякаемым источником вреда вашего профессиональной репутации и надежности служит именно интернет. Удалите провокационные посты и чересчур откровенные фотографии, проверьте на грамотность информацию о себе. Поверьте, многие сотрудники HR просматривают страницы соискателей в соц. сетях.

Продумайте свой внешний вид

Как правило, собеседования на английском языке проводят солидные организации. Часто в таких компаниях установлен дресс-код. Поэтому, если вы претендуете на определенную должность в серьезной компании, позаботьтесь о своей одежде. Конечно, стоит отдавать предпочтение деловому офисному стилю.

Готовитесь к собеседованию по Skype? Сделайте шпаргалки!

Иногда первый этап собеседований проходит по скайпу. Если вы боитесь, что от волнения забудете все, что собирались сказать, напишите шпаргалки. Например, это может быть распечатанный рассказ о себе или прилагательные, которые вы будете использовать для описания своих сильных и слабых сторон.

Не нервничайте

Собеседование на иностранном языке – двойной стресс. Иногда бывает так, что соискатель отлично владеет английским, но очень нервничает, ведет себя неуверенно и допускает много грамматических ошибок. Постарайтесь этого избежать. Относитесь к собеседованию как к знакомству с потенциальным работодателем, который хочет узнать о вашей профессиональной компетенции, а вы – о своих будущих обязанностях, структуре компании и так далее.

Составьте текст ответов на самые распространенные вопросы

Давайте рассмотрим самые типовые вопросы, которые работодатели постоянно задают на собеседованиях.

Топ-11 самых популярных вопросов на собеседовании

1.Tell me about yourself and what education you have relevant to the position. — Расскажите о себе и какое у вас образование релевантное данной позиции.

Это “коронный” вопрос любого сотрудника кадров и безусловный лидер нашего списка.  Какой ответ будет самым уместным? Прежде всего, не стоит в мельчайших подробностях описывать свою биографию. Никому не интересно знать, в каком году вы пошли в школу и почему бросили кружок макраме. Ваша цель – максимально информативно и емко (при этом коротко!) рассказать о своем образовании и важнейших профессиональных вехах. Делайте акцент на тех фактах, которые являются интересными для вашего возможного работодателя.

Приведем пример грамотного ответа:

  1. How did you hear about the position? – Откуда вы узнали про эту вакансию?

К счастью, здесь не стоит искать подводных камней.  Вам необходимо указать, где вы заметили объявление о вакансии. Тем не менее хотелось бы дать вам небольшой совет. Расценивайте это как шанс проявить свою заинтересованность и мотивированность. Вы можете сказать: “Я увидел вакансию на HeadHunter, внимательно прочитал все условия и понял: это именно то, что я давно искал”.

  1. What do you know about our company?  – Что вы знаете о нашей компании?

Собираясь на собеседование, обязательно прочтите раздел “О компании” на сайте. Желательно, чтобы у вас было неплохое представление о ее размерах, направленности, истории и т.д.

Знание этих вещей не только продемонстрирует вашу осведомленность сотруднику HR. Понимая, как устроена компания, вам будет самому проще отвечать на другие вопросы. Допустим, на собеседовании поинтересуются, где вам проще работать– в гигантской международной корпорации или небольшой фирме. Будет несколько странно, если вы начнете заверять своего интервьюера, что страстно мечтаете стать частью большой компании, а сами пришли на собеседование в организацию, где работает 15-20 человек.

  1. Why are you interested in this vacancy? – Почему вам интересна эта вакансия?

Во время подготовки к собеседованию обязательно изучите предъявляемые к соискателю требования, а также функционал, который вам придется выполнять. Покажите работодателю, что у вас есть необходимый опыт и образование, чтобы справляться со всеми указанными задачами.

О чем здесь целесообразно говорить? Рекомендуем упомянуть такие аспекты, как:

Company reputation

Reputation of key leaders

Company culture and values

Company growth and success

Admiration of products

Admiration of services

Admiration of other company initiatives (marketing campaign, training programs, community involvement, etc )

  1. What are some of the main personality traits that you have and that relevant to this position?– Какими личными качествами вы обладаете и какие, по вашему мнению, релевантны этой работе?

Будьте внимательны! Часто соискатели начинают давать очень размытые ответы. Они скатываются на описания своих прекрасных черт характера или вспоминают, как выиграли лотерею. Это не то, что хочет услышать сотрудник кадров. Ему нужны конкретные факты и цифры. Какие? Поделимся некоторыми идеями:

Вам удалось улучшить продажи на …%.

На протяжении 8 месяцев вы перевыполняли план KPI в … раза.

Вы выиграли тендер и принесли своей компании доход в размере…

Вы пришли в компанию в 2015 году менеджером по работе с клиентами, а к концу 2018 стали заведующим отделом.

Вы выиграли престижный конкурс дизайнеров.

Вы закончили университет с отличием и сдали TOEFL на 118 баллов.

Конечно, это далеко не исчерпывающий список. У каждого сотрудника есть свои достижения, главное – не забыть о них рассказать.

Приведем пример:

  1. What is your greatest personal asset? Your greatest weakness?— Какие слабые и сильные стороны у вас есть?

Подберите 3-4 положительных качеств, которые помогают вам в работе.  Опять же, сотрудник HR не будет впечатлен, если вы опишите себя как доброго человека и отличного кулинара. Укажите те сильные стороны, которые пересекаются с рабочими обязанностями.

Минусы: желательно указывать те минусы, которые не помешают вашей работе на данном месте. Скажем, вы слишком критичны к себе. Возможно, такой ответ вполне устроит сотрудника HR. Критичные к себе люди стараются ответственно выполнять возложенные на них обязанности, а кому же не понравится целеустремленный перфекционист?

  1. Describe yourself in one word.— Опишите себя одним словом

Интересный вопрос, дайте себе время подумать и ответьте наиболее искреннее, не принижая и не восхваляя свои качества.

Responsible suits me the most. — Ответственный подходит мне больше всего.

  1. What other companies did you apply for? – В какие еще компании вы подавали заявку на работу?

Это довольно каверзный вопрос. Во-первых, не называйте компании, которые приглашали вас на собеседования. Во-вторых, если вы постоянно ходите на собеседования, но вас нигде не берут (или вас самих не очень устраивают предлагаемые условия) постарайтесь не говорить об этом слишком “прямолинейно”. Также не стоит критиковать своих предыдущих интервьюеров – это будет характеризовать вас как неэтичного человека.

  1. Why are you leaving your current job? – Почему вы покидаете свое нынешнее место работы?

Правило номер один: не поливайте грязью своего текущего работодателя и не жалуйтесь на коллег. Постарайтесь высказать свою точку зрения максимально понятно и спокойно. Среди уважительных причин можно назвать отсутствие карьерного роста (lack of career prospects), невысокую заработную плату (low salary), неудобное территориальное расположение (inconvenient location), “выгорание” (burnout syndrome), стремление расти и совершенствоваться (the desire to grow professionally), желание сменить сферу деятельности (the desire to change one’s sphere of activity) и так далее.

  1. What are you looking for in a new position? – Чего вы ждете от новой работы?

Если вас заинтересовала вакансия из-за указанной заработной платы, не говорите об этом в первую очередь. Вы можете упомянуть о:

Professional growth and development

Financial stability

Great career opportunities etc.

  1. Do you have any questions? – Есть ли у вас вопросы?

Безусловно, вы также можете задавать уместные вопросы своему потенциальному работодателю.

Ну что же, теперь вы знаете, что говорить, как отвечать на вопросы на собеседовании и какой линии поведения придерживаться. Как вы понимаете, работодатели часто не ограничиваются вопросами из нашего списка ТОП-15.  Чтобы вы были готовы ко всему, приведем еще один перечень вопросов, которые также являются очень популярными среди сотрудников отдела кадров:

Итак, сейчас вы точно понимаете, как нужно подготовиться к собеседованию на английском языке.  Составьте рассказ о себе, продумайте варианты ответов на основные вопросы. Если вы понимаете, что ваш уровень английского еще далек от совершенства, записывайтесь на занятия в Wall Street English. Под чутким руководством опытных преподавателей вы обязательно научитесь хорошо говорить, понимать чужую речь и писать грамотные тексты. В любом случае мы желаем вам удачи и надеемся, что вы обязательно найдете для себя идеальную работу!

Категории