mc.yandex
Как выразить свое мнение на английском - Wall Street English
50 Лет опыта
и развития
4000 Студентов
в России
3 млн. Выпускников
450 Учебных центров
по всему миру
15/03/2019
6525
Как выразить свое мнение на английском

Процесс общения строится на взаимном обмене фактами, информацией. Но это, можно сказать, является сухим остатком любой коммуникации. Зачастую повседневное общение наполняется передачей эмоций, состояния собеседников, а также их мнения по поводу каких-либо фактов и обстоятельств. Уметь выразить и отстоять свое мнение в разговоре является важным компонентом успешной социализации.  А как сделать это на английском языке, мы расскажем в этой статье.

 Я думаю, что…

Очень часто возникают ситуации, когда собеседник напрямую интересуется вашим мнением.  Например, когда говорящий высказывает опасения по какому-либо поводу или когда он не до конца уверен в том, о чем говорит. В таких случаях может незамедлительно последовать вопрос, адресованный вам. And what do you think about that? (А что вы думаете по этому поводу?). Тогда вам следует высказать свое мнение, начав фразу с I think… (я думаю…).

Синонимичные выражения, которые можно использовать при выражении мнения:

I consider that…/ Я считаю, что…

I suppose…/ Я полагаю, что…

I guess / Я предполагаю

I believe / Я верю

I mean / Я имею в виду

Honestly I dont think that you should accept this job offer / Честно говоря, я не думаю, что тебе стоит принимать это предложение.

NOTE: В письменной речи, особенно в социальных сетях, чатах часто используется аббревиатура IMHO, что в дословном переводе означает In My Humble Opinion.

Я бы хотел уточнить…

Бывают случаи, когда ваше мнение не спрашивают напрямую, но вам кажется, что собеседник не прав или не обладает точной информацией. Тогда вы можете проявить инициативу и уточнить что-то, высказав своё мнение на этот счёт. Чтобы это вмешательство не показалось невежливым, советуем начать с фразы Sorry, I would like to clarify (Простите, я бы хотел уточнить) и дальше выразить своё мнение, используя фразы In my opinion (по моему мнению), in my view (на мой взгляд), to my mind (по-моему), to my thinking (по-моему). I’m so sorry but to my mind our bus departs from another stop. Lets check the schedule, please. / Простите, но, по-моему, наш автобус отходит от другой остановки. Давайте сверим расписание, пожалуйста.

Я уверен в том, что…

Иногда в беседе вам необходимо проявить уверенность в том, о чём вы говорите. Особенно это касается деловых переговоров. Вы должны убедить собеседников, и потому вам стоит проявить настойчивость в отстаивании своей позиции. В подобных случаях вам помогут выражения уверенности I’m sure (Я уверен), I have no doubt that (У меня нет сомнений, что), I’m convinced (я убеждён). В неформальной среде уверенность можно выразить более неофициально: I bet! (Держу пари!), Surely (Конечно же), Obviously (Очевидно, что).

Im totally convinced that our shares will give a stable profit to your company / Я полностью убеждён, что наши акции принесут стабильную прибыль вашей компании.  — Are you sure that our bus departs from this stop? / Ты уверен, что автобус отходит от этой остановки?  — You bet! Surely! / Ещё бы! Конечно!   

Я согласен/ не согласен

Выражение мнения не обязательно подразумевает то, что вы должны высказать конкретную мысль. Бывает так, что вам нужно просто поддержать разговор и дать понять собеседнику, что вы следите за его мыслью, вы с ним согласны. Вы можете использовать фразы I agree (я согласен), I think so (Я так думаю), Of course! (Конечно), Definitely (Определённо!), Exactly! (Совершенно точно!).

Если же вы не можете согласиться с собеседником, что советуем употребить вежливую форму I dare not agree with you (Смею с вами не согласиться) или I don’t quite agree with you (Я не совсем с вами согласен).

— Oh, to my mind It was horrible movie! Why did I waste my time! / О, на мой взгляд, это ужасный фильм! Зачем я только потратил своё время!

Exactly! / Абсолютно согласен!

Да/ Нет/ Может быть

Итак, мы уже выяснили, что когда вы соглашаетесь с чем-то или нет – вы также выражаете своё мнение. И в некоторых случаях для этого достаточно использовать простейшие выражения из серии Yes / No/ Maybe.

Если вы соглашаетесь, то в речи можно употреблять синонимы слова Yes, такие, как Alright! (Договорились!), Surely! (Непременно), Of course! (Конечно!), Deal (Договорились!), Yep (Ага).

Если не соглашаетесь, то выразить своё мнение вам помогут выражения Nope (Нет), I’m Not, Disagree (Не согласен), Not quite (не совсем), I don’t think so (Я так не думаю).

Если же вы сомневаетесь, то используйте Maybe (Может быть), Perhaps (Возможно), Why not (Почему бы и нет), Possibly (Вероятно).

Will you join us tomorrow? / Ты присоединишься к нам завтра?

Not sure. Let me think. / Не уверен. Надо подумать.

А каково ваше мнение?

Помимо умения выражать своё собственное мнение, вам необходимо уметь выяснить мнение своего собеседника. Для этого вам пригодятся следующие вопросы How do you think? (Что вы думаете?), What is your opinion? (Каково твоё мнение?), What do you say about it? (Что скажешь по этому поводу?).

Чтобы вас могли считать интересным собеседником, выражать своё мнение необходимо. Даже если вы не совсем корректны грамматически, главное, чтобы вы делали это деликатно и вежливо. И никогда не бойтесь сказать, если вы с чем-то не согласны. Ведь порой это может уберечь от серьезных ошибок.

Нам важно ваше мнение!

Категории