mc.yandex
Полезные слова и выражения на английском по финансовой теме - Wall Street English
50 Лет опыта
и развития
4000 Студентов
в России
3 млн. Выпускников
450 Учебных центров
по всему миру
15/05/2019
1335
Полезные слова и выражения на английском по финансовой теме

Согласитесь, что в современной действительности без  хотя бы минимального понимания  финансовой ситуации в мире никак ни обойтись. И умение оперировать словами и выражениями по данной теме обязательно пригодится. Вы оцените  возможность  понимать, о чем идет речь на зарубежных новостных сайтах, где обязательно встречаются статьи об  экономике. Не говоря уже о том, что в нашу повседневную жизнь прочно вошли такие зарубежные слова, как «cash/денежные средства» или «overdraft/превышение кредита», которые не всегда и нуждаются в переводе.

Двадцать самых распространенных  финансовых терминов, которые  уж точно могут вам пригодиться

  1. Interest Rate/ Процентная ставка

Все мы в курсе, что такое  кредит. Проценты – это сумма, которую банк  или любая другая организация, дающая вам деньги,  взимает за это с вас или вашей компании. Таким образом, Interest Rate/процентная ставка выражается в процентах от суммы кредита. В рамках погашения кредита приходится  гасить сумму кредита плюс проценты.

I would advise you to shop around for the best interest rate you can find before taking up that loan./Я бы посоветовал вам выбрать наиболее выгодную процентную ставку, прежде чем брать кредит.

  1. Investment/ Инвестиции

Существительное « investment/инвестиции»  относится к деньгам, которые вы вкладываете в свой бизнес, недвижимость, акции и т.д., чтобы получить прибыль или заработать проценты.

Также это слово можно использовать в качестве прилагательного. Под местом назначения инвестиций понимается место, в котором предприятия предпочитают их размещать.

The article above also names the UK as the top investment destination within Europe./ В вышеприведенной статье также указывается, что Великобритания является главным местом для инвестиций в Европе.

  1. External capital / Внешний капитал

Capital/капитал относится к вашим деньгам или активам. Таким образом, external capital/внешний капитал относится к деньгам, которые компания получает из внешних источников.

The use of external capital can help your company recover from the recent drop in sales performance./ Использование внешнего капитала может помочь вашей компании оправиться от недавнего падения продаж.

  1. Cash outflow/ Отток денежных средств

«Cash outflow/отток денежных средств» — это термин,  относящийся к деньгам, которые ваша компания тратит на свои расходы и другие виды деятельности.

The key to surviving in business is to keep an eye on cash outflows and manage them well./ Ключ к выживанию в бизнесе — следить за оттоком денежных средств и хорошо управлять ими.

  1. Revenue/ Доход

Revenue/ доход — это сумма денег, которую вы или ваша компания зарабатывает от продажи товаров и услуг.

The total sales revenue from our latest range of sports shoes is expected to top $1.5 million this year./ Ожидается, что общий доход от продаж нашей новой спортивной обуви в этом году превысит 1,5 миллиона долларов.

  1. Profit/ Прибыль

Profit/прибыль — это сумма выручки, которую компания получает после исключения расходов, налогов и т.д. Собственно говоря, получение прибыли прибыль – это цель каждого бизнеса.

Since we started advertising on the internet, our company’s profits have increased by 20% over the last year/ С тех пор, как мы начали рекламу в интернете, прибыль нашей компании выросла за последний год на 20%.

  1. Loss/Убыток

Если речь идет о финансах, часто можно услышать фразу «profit and loss/прибыль и убыток».  Loss/убыток – это противоположность прибыли, то есть потеря денег. Это то, что может произойти, когда компания зарабатывает меньше, чем тратит.

Since we decided to stop print advertising, our sales revenue has suffered a loss of 20% over the last year/ Поскольку мы решили прекратить печатную рекламу, выручка от продаж за  последний год понизилась  на 20%.

  1. Recession/ Рецессия

Когда речь идет  о термине «recession/рецессии», имеется в виду период значительного спада в экономике страны, который может длиться месяцы, а то и  годы.

«Bloomberg» reports that the risk of a global recession is now more than 50 percent after the UK voted to leave the European Union./ «Блумберг» сообщает, что риск глобальной рецессии сейчас составляет более 50 процентов после того, как Великобритания проголосовала за выход из Европейского Союза.

  1. Debt/Долг

Debt/Долг  относится к любому виду займов, таких как кредиты, ипотека и т.д.  Это способ для вас или вашей компании занять деньги (обычно для крупных покупок) и позже  погасить их с процентами.

I think we should consider other options to fix our business rather than running into more debt./ Я думаю, что мы должны рассмотреть другие варианты, чтобы спасти наш бизнес, а не влезать в еще большие долги.

  1. Collateral/Залог

Collateral/Залог-это нечто ценное, например, имущество, которое закладывают  банку, финансовой организации  или другому ростовщику в качестве гарантии возврата кредита. Ростовщик будет держать  залог до тех пор, пока  кредит не будет оплачен в полном объеме. Если  же  платежи по кредиту не осуществляются, банк конфискует имущество для возмещения убытков.

If Mr. Jones intends to use his farm as collateral for his business loan, he will have to show proof of ownership to the bank./ Если мистер Джонс намеревается использовать свою ферму в качестве залога для своего бизнес-кредита, он должен будет доказать банку право собственности.

  1. Mortgage/ Ипотека

Mortgage/Ипотека — это кредит, в котором собственность (чаще всего дом)—удерживается банком или другим ростовщиком в качестве залога. При этом выдается кредит на стоимость  недвижимости и  это означает, что ростовщик будет удерживать собственность до тех пор, пока кредит не будет полностью погашен.

It has been hard for the Quinns to keep up their mortgage payments since Mr Quinn lost his job./ Куиннам стало трудно выплачивать ипотеку с тех пор, как мистер Куинн потерял работу.

  1. Short-term loan/Краткосрочный заем

Предприниматель или физическое лицо может занять деньги в банке на короткий период времени – тогда это будет short-term loan/ краткосрочный заем . Обычно такой кредит погашается менее чем за пять лет.

BHS, a large retail chain, was charged a high interest rate for the short-term loan they took out in order to stay in business./ BHS, крупной розничной сетью, была  назначена высокая процентная ставка за краткосрочный кредит, который они взяли, чтобы остаться в бизнесе.

  1. Long-term loan/Долгосрочный заем

Кроме short-term loan/краткосрочного заема, предприниматель может взять и long-term loan/долгосрочный заем. Банки предлагают такие долгосрочные кредиты для предприятий, которым необходимо занять большую сумму на длительный период, например, для покупки активов, оборудования, инвентаря и т.д. Как правило, такие кредиты погашаются в течение срока, превышающего пять лет.

At the meeting, it was decided that the company would opt for (choose) a long-term loan that offers a lower interest rate./ На собрании было решено, что компания выберет долгосрочный кредит с более низкой процентной ставкой.

  1. Credit rating/Кредитный рейтинг

Credit rating/Кредитный рейтинг компании или физического лица  является оценкой его кредитной истории, и указывает на его потенциальную способность погасить новые кредиты. Банки и финансовые организации, как правило,  проверяют кредитный рейтинг перед утверждением  кредита.

We’re confident that our company’s loan application will be approved as we have a good credit rating./ Мы уверены, что заявка на кредит нашей компании будет одобрена, поскольку у нас хороший кредитный рейтинг.

  1. Overdraft/ Превышение кредита/Овердрафт

Слово«overdraft/превышение кредита» уже прочно укоренилось у обывателей  и  звучит просто как «овердрафт». Оно означает перерасход средств, находящихся на счете. За такие действия банк обычно взимает комиссию. Но  если у вас есть соответствующий овердрафтный счет, ваш банк позволит вам продолжать снимать деньги даже при отсутствии свободных средств на счете, достаточной для покрытия суммы снятия.

In a BBC news article, it was suggested that banks should warn customers before they go into overdraft and limit the overdraft fees that they charge./ В новостной статье BBC было предложено, чтобы банки предупреждали клиентов, прежде чем они перейдут в овердрафт, и ограничивали комиссию за овердрафт, которую они взимают.

  1. Shares/Акции

Многие компании выставляют свои shares/акции на продажу, чтобы еще больше увеличить их капитал. Того, кто  владеет акциями компании, называют shareholder/акционер. Каждая такая акция представляет собой единицу собственности на компанию.

Владение акциями компании не означает, что акционер контролирует ведение бизнеса, но это дает ему  право получать долю от ее прибыли.

The latest financial news suggests that Japanese stocks are rising as investors regain confidence throughout the region./ Последние финансовые новости говорят о том, что японские акции растут, поскольку инвесторы восстанавливают доверие по всему региону.

  1. Stocks/Акции

Термин «stocks/акции» – означает то же, что и «shares», которое больше   распространено в Великобритании .

Have you read the news that stocks are plunging all around the world shortly after the UK voted to leave the European Union?/ Вы читали новости о том, что акции падают по всему миру вскоре  после того, как Великобритания проголосовала за выход из Европейского Союза?

  1. Rally/Ралли

В данном контексте, слово «rally/ралли» не имеет привычного нам значения, связанного с автомобильными или мотогонками. Как известно, фондовые рынки постоянно скачут вверх и вниз. Так вот, rally/ралли, в данном случае, это процесс, когда большая денежная сумма выходит на рынок и повышает цены на акции. Rally/ралли является хорошей новостью для инвесторов, потому что это означает, что рынок восстанавливается после падения.

Even though he doesn’t have money, it’s hard for him watch the stock market rally from afar without doing anything./ Несмотря на то, что у него нет денег, ему трудно наблюдать за ралли фондового рынка издалека, ничего не делая.

  1. Bull market/Бычий рынок

Бычий рынок-это ситуация на финансовом рынке, когда  цены на акции растут в результате доверия инвесторов и ожиданий сильного рынка. Как-будто бычьи рога, направленные вверх во время атаки.

John’s job on Wall Street is even more hectic now that the bull market is in full swing./ Работа Джона на Уолл-стрит стала еще более напряженной теперь, когда бычий рынок в  полном разгаре.

  1. Bear market/Медвежий рынок

Bear market/Медвежий рынок противоположен бычьему рынку. На медвежьем рынке цены на акции падают, как и финансовый рынок. По аналогии с тем, как медвежьи лапы обрушиваются на своих врагов.

While John’s friends are worried about a possible bear market, John is confident that the market will hold steady./ В  то время, как друзья Джона беспокоятся о возможном медвежьем рынке , Джон уверен, что рынок будет держаться стабильно.

Чтобы улучшить свой финансовый словарь, полезно изучать бизнес-раздел, который есть у большинства крупных новостных сайтов. Он поможет вам  быть в курсе последних финансовых новостей –  как местных, так и международного значения, а также улучшить свой финансовый словарный запас. И обязательно записывайте незнакомые  термины. Таким образом финансово-экономическая тема обязательно вам покорится!  А благодаря блогу Wallstreetenglish вы разберетесь и в других, не менее необходимых, темах.

Категории