mc.yandex
Что такое IELTS? | Wall Street English
50 Лет опыта
и развития
4000 Студентов
в России
3 млн. Выпускников
450 Учебных центров
по всему миру
17/09/2018
3153
Что такое IELTS?
IELTS

IELTS, или International English Language Testing System, – один из самых известных и широко признанных экзаменов. Многие университеты и компании отдают предпочтение именно IELTS, так как он отражает реальные знания учащихся. Этот экзамен официально признан в Австралии, Великобритании, Канаде, Ирландии, Новой Зеландии, ЮАР и США. В некоторых странах IELTS позволяет получить дополнительные кредиты. Они дают доступ к ряду образовательных программ, среди которых есть и популярный «Эразмус».

Необходимо отметить еще одно преимущество IELTS. На данный момент существует два модуля этого экзамена:

  • Academic (Академический) – для людей, которые хотят поступить в
    учебное заведение за рубежом или вступить в ряды какой-либо организации в одной из англоговорящих стран.
  • General training (Общий) – для тех, кто хочет пройти обучение на дополнительных курсах за границей или иммигрировать в англоязычную страну.  

Независимо от модуля, экзамен состоит из 4 разделов: говорения, аудирования, чтения и письма. Задания на аудирование и говорение одинаковы для обеих версий экзамена, а разделы «чтение» и «письмо» существенно отличаются.

Давайте подробнее рассмотрим формат заданий из каждого раздела IELTS.

Аудирование

Академический & Общий модуль

Раздел 1

Два человека общаются между собой, обсуждая те или иные повседневные ситуации. Они говорят на простом и понятном языке. Как правило, наиболее важные для экзаменующегося моменты упоминаются несколько раз. Совет: слушайте внимательно, обращайте внимание не на общие слова, а на факты.

Раздел 2

Монолог. Говорящий рассказывает о какой-либо повседневной ситуации. Чтобы слушателям было проще воспринимать информацию, выбирается небыстрый темп речи; также рассказчик делает паузы. Совет: как и в первом разделе, старайтесь фокусироваться на фактах.

Раздел 3

Группа говорящих (до 4 человек) обсуждают какую-либо тему, связанную с образование или обучением. Темп речи довольно быстрый, употребляемые слова– сложнее, чем в предыдущих заданиях. Совет: обращайте внимание не только на факты, но и мнения говорящих.

Говорение

Академический & Общий модуль

Оценивается беглость вашей речи, словарный запас, знание грамматики и произношение.

Часть 1

Ваc попросят рассказать о чем-то личном. Здесь не может быть правильных или неправильных ответов, так как вы делитесь собственным опытом. Примерные темы для обсуждения: имя, национальность, работа, хобби, интересы, место жительства и т.д.

Часть 2

Вам дают карточку с определенной темой. У вас есть пара минут на то, что чтобы сделать необходимые пометки и подготовить монолог. После окончания монолога экзаменатор может задать несколько вопросов.

Часть 3

Экзаменатор продолжает дискуссию. Он задает вопросы по теме из второго задания. Цель этих вопросов – заставить студента высказать свое мнение по проблеме.

Советы:

  • Старайтесь говорить бегло и как можно дольше.
  • Отвечая на вопросы, не делайте пауз (в таком случае экзаменатор не будет вас перебивать).
  • Ведите себя уверенно, чтобы экзаменатор понял: вы с легкостью можете справиться с тестом.

Чтение

Академический модуль

После прочтения 3 длинных отрывков экзаменующемуся необходимо ответить на 40 вопросов. Тексты берутся из профессиональной литературы, журналов и газет. Материал похож на тот, который студенты разбирают на занятиях.

В этом разделе проверяется, насколько хорошо у студента развит навык чтения. Важно, чтобы вы могли понять не только, о чем говорится в тексте, но и, что думает и чувствует автор.

Общий модуль

После прочтения 4-5 отрывков вам нужно ответить на 40 вопросов. Тексты берутся из книг, журналов, листовок и других источников, которыми вы пользуетесь в повседневной жизни.

В этом разделе проверяется ваша способность понять главный смысл отрывка, некоторые важные детали, позицию автора и цель написания текста.

Письмо
Академический модуль Общий модуль
Задание 1

Вам нужно описать или проанализировать
график/схему/таблицу /диаграмму,
объем–150 слов.

Задание 2

Вам необходимо написать эссе
на какую- либо конкретную тему,
объем – 250 слов.

Задание 1

Вам нужно написать
официальное или неофициальное
письмо, объем – 150 слов.

Задание 2

Вам необходимо написать эссе
на одну из общих тем,
объем – 250 слов.

Существует множество школ английского языка, предлагающих программы по подготовке к IELTS. Но только в Wall Street English обучение ведется по проверенной и эффективной методике, которая позволит вам блестяще сдать экзамен!

Категории