mc.yandex
Подборка книг на английском языке для разных уровней - Wall Street English
50 Лет опыта
и развития
4000 Студентов
в России
3 млн. Выпускников
450 Учебных центров
по всему миру
05/02/2024
610
Подборка книг на английском языке для разных уровней

Мы подготовили новую подборку книг на английском языке, предназначенных для чтения на разных уровнях владения языком. Чтение книг – это не только прекрасный способ совершенствования навыков владения английским, но и отличная возможность окунуться в разнообразные миры литературы, наслаждаясь историями различных жанров и стилей.

Независимо от вашего уровня – начинающего, среднего или продвинутого – в этом списке вы найдете книги, которые соответствуют вашим интересам и уровню владения языком. Для начинающих мы подобрали произведения с простым языком и увлекательными сюжетами, способные сделать ваше чтение легким и приятным. Книги для среднего уровня предлагают более сложные сюжеты и расширяют словарный запас, а для продвинутых читателей мы подобрали произведения с богатым языком и глубоким смыслом.

Ваше чтение не только обогатит ваш словарь и грамматические навыки, но и позволит вам насладиться литературным мастерством авторов разных эпох и жанров. Погрузитесь в увлекательные истории, расширьте свой кругозор и наслаждайтесь английской литературой на полную катушку. Приготовьтесь к приключению, ведь каждая книга – это путеводитель в удивительный мир слов и идей.

Как выбрать подходящую книгу

Когда дело касается выбора подходящей книги для изучения английского языка, ключевым фактором становится ваш уровень навыков чтения. Выбор правильного материала может существенно улучшить ваш языковой опыт и сделать процесс обучения более приятным и эффективным. Вот несколько практических советов, которые помогут вам определиться с выбором:

  1. Определите свой уровень: Начните с уровня, соответствующего вашим текущим навыкам. Для начинающих рекомендуется выбирать книги, специально предназначенные для этого уровня. Средний уровень предоставляет больше возможностей для расширения словарного запаса и понимания сложных структур предложений.
  2. Ознакомьтесь с описанием: Прочитайте краткое описание книги перед тем, как начать чтение. Это поможет вам понять, о чем рассказывает книга, и соответствует ли она вашим интересам и целям. Если вы любите фантастику, исторические романы или детективы, найдите книгу, которая вас заинтересует.
  3. Выбирайте адаптированные версии: Если вы только начинаете заниматься чтением на английском, рассмотрите возможность выбора адаптированных версий книг. Эти издания специально разработаны для изучающих язык и предоставляют текст, адаптированный под различные уровни сложности.
  4. Используйте словарь разумно: Пользуйтесь словарем, чтобы расшифровывать значения незнакомых слов. Однако не пытайтесь перевести каждое слово. Фокусируйтесь на понимании общего смысла предложения или абзаца, чтобы сохранить естественный ритм чтения.

5 книг на английском языке для начального уровня (beginner)

  • «The Secret Garden» by Frances Hodgson Burnett — Классическая история о девочке по имени Мэри и ее открытии волшебного сада. Простой и красочный стиль написания.
  • «The Phantom Tollbooth» by Norton Juster — Увлекательное приключение мальчика, отправившегося в мистическое королевство. Язык книги легок и игрив.
  • «The Giver» by Lois Lowry — Дистопийный роман, рассказывающий о мире без боли и страданий. Язык достаточно простой, но с интересным сюжетом.
  • «The Secret Life of Walter Mitty» by James Thurber — Коллекция коротких рассказов, включая историю о Вальтере Митти, который уходит в свой мир фантазий.
  • «Percy Jackson & the Olympians: The Lightning Thief» by Rick Riordan — Легкая фэнтези-серия, рассказывающая о приключениях Перси Джексона в мире древнегреческой мифологии.

5 книг на английском языке для среднего уровня (intermediate)

  • «The Outsiders» by S.E. Hinton — Рассказ о банде «аутсайдеров» — парнях из рабочих кварталов, которые сталкиваются с предрассудками общества. Переживания, дружба и жертвенность становятся центральными темами, раскрывающими сложности подростковой жизни. Простой язык, но с глубоким сюжетом.
  • «The Night Circus» by Erin Morgenstern — Фэнтезийная книга о загадочном цирке и двух молодых искусствоведцах. Сложный, но красочный стиль написания. Цирк, появляющийся без предупреждения и работающий только ночью, становится местом магии и состязания между двумя воспитанными на нем магами. Роман наполнен волшебством и тайной.
  • «The Kite Runner» by Khaled Hosseini — Сильная история о дружбе и предательстве в Афганистане. Язык сложнее, но очень красочный. Рассказ об искуплении и самопожертвовании, оказавшийся на фоне драматических событий в Афганистане. Глубокие эмоции персонажей пронизывают этот трогательный и интенсивный роман.
  • «The Life of Pi» by Yann Martel — Философская история о выживании на открытом море с тигром. Сложный сюжет и язык. Пи Патель, оставшийся один на океане с тигром, встречает различные испытания, которые тестируют его физическую выносливость и духовную силу. Роман предлагает глубокие размышления о вере, природе и человеческой выживаемости.
  • «The Book Thief» by Markus Zusak — Рассказ о войне, рассказанный Смертью. Уникальный стиль повествования и сложный сюжет. Во время Второй мировой войны маленькая девочка Лизель обнаруживает, что слова могут быть как разрушительными, так и исцеляющими. Книга ведется от лица Смерти и предоставляет необычную, но волнующую перспективу на жизнь во времена войны.

5 книг на английском языке для продвинутого уровня (advanced)

  • «Neuromancer» by William Gibson — Научно-фантастический киберпанк, повествующий о хакере по имени Кейсе, который вовлечен в виртуальные миры и корпоративные интриги. Сложный технический язык и богатый мир будущего.
  • «Beloved» by Toni Morrison — Литературный роман, исследующий послевоенное американское общество и темы рабства через историю женщины по имени Сет. Язык книги глубок и артистичен.
  • «The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy» by Douglas Adams — Комическая научная фантастика, вращающаяся вокруг приключений Артура Дента, случайно спасенного инопланетянином Фордом Префектом перед уничтожением Земли. Язык полон юмора и шуток.
  • «The Road» by Cormac McCarthy — Драматический роман, описывающий путешествие отца и сына в постапокалиптическом мире. Язык книги прост и суров, передавая атмосферу отчаяния и надежды.
  • «The Shadow of the Wind» by Carlos Ruiz Zafón — Жанровый роман, совмещающий элементы мистики и исторической драмы в истории о поиске таинственной книги. Язык красочен и погружает в атмосферу загадки и интриги.

В заключение, чтение книг на английском языке – это не только эффективный метод улучшения языковых навыков, но и великолепный способ погружения в мир литературы. От начального уровня до продвинутого, каждая книга предоставляет уникальную возможность расширения словарного запаса, улучшения грамматики и наслаждения искусством слова.

Не бойтесь вызовов и выбирайте книги, которые вас вдохновляют. Используйте словарь разумно, обращайте внимание на структуру предложений, и, самое главное, наслаждайтесь процессом. Чтение – это не просто учебное занятие, а увлекательное приключение, которое помогает нам лучше понимать мир и себя.

Так что открывайте страницы, погружайтесь в тексты и давайте английскому языку говорить к вам через страницы захватывающих историй. Не забывайте, что каждая прочитанная книга – это не только приобретение знаний, но и путеводитель в бескрайний мир языка и культуры.