mc.yandex
Как различать fairly, quite, pretty, rather в речи - Wall Street English
50 Лет опыта
и развития
4000 Студентов
в России
3 млн. Выпускников
450 Учебных центров
по всему миру
08/07/2020
18741
Как различать fairly, quite, pretty, rather в речи

Чтобы научиться говорить на английском как носитель языка, попробуйте добавлять в предложения яркие и образные слова. Они характерны для разговорной речи, но нечасто встречаются в академической программе по изучению английского. А ведь носители языка используют их постоянно, чтобы придать своим монологам максимум живости и эмоций. К таким словам относятся наречия fairly, quite, pretty, rather. В статье мы вам расскажем, в чем их «соль»!

Такие одинаковые

Главная проблема, с которой сталкиваются изучающие английский, – это наличие в языке похожих по значению слов. Все это относится к квартету fairly, quite, pretty, rather. Рассмотрим, в чем их сходство.

  • Принадлежат к одной части речи. Это наречия.
  • Используются обычно в разговорной речи, неформальном общении.
  • Ставятся перед прилагательными.
  • Выступают в качестве усилителей, чтобы подчеркнуть или усилить признак предмета.
  • Применяются, чтобы сравнить два прилагательных.

Каждое из них переводится как «довольно». Но они вовсе не взаимозаменяемы.

Настолько разные

Quite и pretty обозначают меньшую степень чего-либо. Но тут есть несколько нюансов.

После quite всегда должен идти неопределенный артикль (an, a).

It was quite a good song. / Это была довольно хорошая песня.

После pretty артикли никогда не ставятся. Это наречие вообще особенное. Во-первых, оно самое неформальное из этой четвертки. Оно обычно используется в разговорной речи. Во-вторых, именно его чаще всего употребляют американцы в значении «достаточно».

We’re in a pretty strong position. / У нас довольно сильная позиция.

Различия наблюдаются и в сочетаемости. Quite употребляется с существительным в единственном числе, a lot, глаголом. С pretty подобное соседство не пройдет.

There were quite a lot of motorcycles in the competition. / На соревновании было довольно много мотоциклов.

Charlotte quite likes ballet. / Шарлотте весьма нравится балет.

This concert is quite a surprise. / Этот концерт – большой сюрприз.

Особенность rather – в его необычном оттенке. Это наречие придает прилагательному элемент неожиданности. Мы используем его, когда что-то нас приятно удивило. А еще это очень английское слово. Его предпочитают произносить британцы, когда хотят усилить прилагательное и сделать речь более «живой».

This countryside is rather nice. / Эта деревня довольно милая.

Специфика fairly – в сфере его употребления. Это самое формальное из четырех наречий. Его используют в деловой переписке и во время бизнес-переговоров. Оно подразумевает «недостаточно». Указывает, что какой-то признак, в общем-то, можно отметить. Но он удовлетворяет рассказчика только в некоторой степени. Это наречие показывает, что характеристики предмета могли бы быть и лучше.

This song is fairly good, but I don’t want to hear it again. / Эта песня достаточно хороша, но я не хочу слышать ее снова.

Смысловая градация

Помимо грамматических и стилистических различий существуют еще и смысловые. Все четыре наречия указывают на какое-либо качество объекта. Причем проявляется оно в большей или меньшей степени. Все зависит от того, какое именно слово стоит перед прилагательным. Приведем градацию наречий от самой сильной до более слабой степени выраженности признака.

  1. / Значительно.
  2. / Отчетливо.
  3. / Больше, чем обычно.
  4. / Слегка.

Рассмотрим, как это реализуется на практике.

Her English is pretty good. Her level of English is intermediate. / Ее английский весьма хорош. Ведь у нее средний продвинутый уровень.

Her English is rather good. But she is from Russia. / Ее английский относительно хорош. Хотя она из России.

Her English is quite good. She is not a beginner. / Ее английский вполне хорош. Но она и не новичок.

Her English is fairly good. But she is a beginner. / Ее английский удивительно хорош. Несмотря на то, что она новичок.

Что выбрать

На самом деле выбор слова всегда стоит за рассказчиком. Если с грамматической точки зрения для высказывания подходят все четыре слова, то надо подумать над смыслом. Что конкретно вы хотите подчеркнуть: необычный признак или его сильную выраженность? Но разобраться в таких тонкостях удается не всегда. Если определить степень интенсивности прилагательного тяжело, советуем вам следовать негласному правилу англоговорящих людей. Носители языка в разговорной речи чаще употребляют «pretty». А в письменной речи они обычно используют «fairly».

Наречия меры и степени в английском языке позволяют оценить какое-либо качество. Они показывают, насколько интенсивно проявляется признак предмета. Но их коварство в том, что группа таких слов может иметь одинаковое значение. В таком случае нужно посмотреть на контекст и их окружение в предложении. Учитывая эти два показателя, вы сможете подобрать подходящее слово и правильно перевести предложение с одним из таких наречий.  

Категории