mc.yandex
Слова пары в английском, которые часто путают - Wall Street English
50 Лет опыта
и развития
4000 Студентов
в России
3 млн. Выпускников
450 Учебных центров
по всему миру
15/01/2020
4820
Слова пары в английском, которые часто путают

Когда мы общаемся на родном языке, у нас, как правило, не возникает проблем, если собеседник нечетко или не совсем правильно произносит какие-то слова. Смысл мы точно поймем, в крайнем случае — посмеемся над получившейся странной или двусмысленной фразой. Если же разговор ведется на языке иностранном, то все становится сложнее.

Близкие по звучанию слова, имеющие разный смысл, могут здорово нарушить коммуникацию. При этом в английском языке таких пар слов, которые вызывают определенные трудности у русскоговорящих учеников, довольно много. Иногда даже те, кто владеет языком на хорошем уровне, путаются в таких парах. Кстати, они не только мешают устной речи, но и могут внести сумятицу в письменную речь. Ведь часто само по себе слово будет написано правильно, просто его в фразе быть совсем не должно.

К счастью, основные такие пары слов, сбивающие учеников с толку, давно выявлены и разобраны. Осталось их выучить.

Affect / effect

affect [əˈfekt] effect [ɪˈfekt]
Перевод Влиять, оказывать воздействие на что-то (чаще — отрицательное значение)

 

глагол

Результат воздействия

 

 

существительное

Ближайший английский синоним to influence result
Пример Overdue yogurt affected on my health that day. / Просроченный йогурт повлиял на мое здоровье в тот день. The effect of this medicine will be noticeable in half an hour. / Эффект от этого лекарства будет заметен через полчаса.

В этой паре нужно обратить внимание на то, что одно слово — глагол, а другое — существительное, кроме того, они различаются и написанием, и звучанием. Чтобы запомнить, можно попробовать соединить их в одном предложении.

Global warming affects all countries, and the effect we can see. / Глобальное потепление затрагивает все страны, и этот эффект мы можем увидеть.

Accept / except

accept [əkˈsept] except [ɪkˈsept]
Перевод Принимать, признавать, соглашаться с чем-то

 

глагол

За исключением, помимо

 

 

наречие или предлог

Ближайший английский синоним to take, to agree besides
Пример I think that we can accept they offer. / Я думаю, что мы можем принять их предложение. In general, their proposal is interesting except some points. / В общем, их предложение интересно, за исключением некоторых моментов.

В этой паре также одно из слов — глагол, действие. В русском языке есть калька с него — акцептировать (принять) договор. Второе слово может выступать в роли наречия или предлога.

Beside / besides

beside  [bɪˈsaɪd] besides [bɪˈsaɪdz]
Перевод Рядом, около, близко

 

 

наречие или предлог

За исключением, помимо

 

 

наречие или предлог

Ближайший английский синоним near, next to in addition, moreover
Пример He spotted a tall, unfamiliar blond man beside Julia. / Он заметил высокого незнакомого блондинчика рядом с Джулией. Besides that I’m not sure that coming here was a good idea. / Кроме того, я не уверен, что приехать сюда было хорошей идеей.

С этой парой немного сложнее — оба слова относятся к одинаковым частям речи, а разница в произношении — всего в одну букву. С другой стороны, значения абсолютно разные, и кстати, с этой парой тоже можно составить одно предложение (возможно, не очень благозвучное для носителя), которое может помочь в запоминании.

I will not tolerate anyone beside you besides your brother. / Я не потерплю никого рядом с тобой, кроме твоего брата.

Principal / principle

principal [ˈprɪnsɪp(ə)l] principle [ˈprɪnsɪp(ə)l]
Перевод Глава (чаще всего — учебного заведения)

 

существительное

Основа, базовое правило, принцип

 

существительное

Ближайший английский синоним director basis, concept
Пример The principal of our school is also a municipal deputy. / Директор нашей школы еще и муниципальный депутат This is a matter of principle for the reputation of our company. / Это вопрос принципа для репутации нашей фирмы.

Надо признать, что в английском языке таких пар довольно много. Иногда значения слов сильно различаются, иногда — стоят близко. Разобраться с ними и выучить их поможет вот такой подход, который вы видите в статье. Найдите значение и произношение каждого слова, подберите ему синонимы — это поможет “развести” слова в паре. Затем — сочините пару-тройку предложений, чтобы увидеть, как эти слова используются.

Категории