mc.yandex
Топ 10 лучших способов усовершенствовать? свой уровень английского языка
50 Лет опыта
и развития
4000 Студентов
в России
3 млн. Выпускников
450 Учебных центров
по всему миру
13/08/2018
23400
10 способов улучшить свой английский

Как мы осваиваем родной язык? Сначала слушаем, затем говорим, потом читаем и пишем. Аудирование, говорение, чтение и письмо – четыре языковых навыка, которые необходимо развить для полноценного общения.

Аудирование и чтение – это рецептивные виды речевой деятельности, то есть та информация, которую мы воспринимаем. Говорение и письмо относятся к продуктивному типу: это то, что мы создаем сами.

Чтобы приобрести каждых из четырех навыков, нужно с головой окунуться в английский язык. Он должен стать неотъемлемой частью вашей жизни, причем как дома, так и на работе. Не стоит забывать о нем и планируя свой досуг!.

Есть несколько полезных советов, которые помогут вам справиться с возникающими сложностями и заметно подтянуть иностранный язык.  

Старайтесь как можно чаще соприкасаться с английским. Путь к мастерству – это практика, поэтому, если вы хотите совершенствовать тот или иной языковой навык, уделяйте ему особо пристальное внимание. На начальном этапе обучения важно отводить время для каждого из четырех аспектов: аудирования, говорения, чтения и письма.

 

Аудирование:

Играет важную роль в процессе изучения любого иностранного языка. Благодаря качественному аудированию вы не только сможете понимать чужую речь, но и научитесь более правильно и точно выражать собственные мысли. Так как же улучшить свое восприятие на слух? Ответ прост: нужно много слушать, причем обращать внимание не только на то, что говорится, но и то, как это делается. Из доступных ресурсов можете обратить внимание на:

1. Музыку. Неважно, что это будет, современные хиты или песни, которые были популярны много лет назад. Просто выбирайте то, что вам больше всего по вкусу. Обязательно обращайте внимание на слова (иногда перед прослушиванием стоит проглядеть текст песни – так будет проще понять смысл).

2.Фильмы, ТВ-шоу, новости, развлекательные программы, радио и т.д. Начните с классики жанра, то есть кино. Один и тот же фильм лучше смотреть несколько раз: сначала с субтитрами, а потом, когда почувствуете себя более уверенно, без. Также вы можете слушать радио – не только дома, но и с телефона в любом удобном для вас месте. Даже если вы не вслушиваетесь, уши все равно будут привыкать к звукам иностранной речи.

3. Выставки, спектакли, лекции на английском языке. Школы иностранного языка и другие организации и культурные центры часто устраивают мероприятия подобного рода.

Говорение:

Часто именно оно оказывается самым каверзным для освоения навыком. Пробуйте говорить, даже если вы только-только начинаете изучать английский. Существует огромное количество полезных и интересных методов по улучшению разговорной речи:

4. Присоединитесь к голосовым чатам. Технологии социальных сетей шагнули вперед, поэтому, независимо от своего местонахождения, вы можете стать участником какого-нибудь тематического чата.
5. Записывайте свою речь. Возможно, эта рекомендация звучит несколько забавно, но на самом деле после прослушивания записей вы будете хорошо видеть свои недочеты и начнете делать повторные записи, пока, наконец, не останетесь довольны результатом.
6. Разговаривайте с ребятами из своей английской группы и за пределами школы.
Вы можете собираться и играть в игры, устраивать совместные чаепития или походы в кафе и просто общаться друг с другом.

Чтение:

Это сложный процесс, происходящий в головном мозге. Нужно связать смысл со словами и фразами, которые выражаются на письме при помощи определенных символов. Помимо этого, читая тот или иной отрывок, важно понять грамматику и структуру языка. Если вы научитесь хорошо читать, то это очень пригодится вам в дальнейшем. Вы можете:

7. Читать книги и статьи в интернете. Особенно подходят те произведения, которые вы уже читали на родном языке, или же те, которые были экранизированы. Начните с легких книг, например детской литературы или комиксов. Картинки помогут понять смысл, даже если вы встретите много незнакомых слов.
8. Поменяйте язык на английский в настройках мобильного телефона/компьютера/планшета.
Вы будете ассоциировать ту или иную функцию с конкретным словом и тем самым пополните свой словарный запас.

Diary

Письмо:

Хотя многие боятся выражать свои мысли в письменной форме, каждый человек при наличии должного желания и терпения может этому научиться.

9. Выписывайте слова и выражения, которые кажутся вам полезными. Записывайте новую лексику вместе с переводом и примерами, так как легче и результативнее слова запоминаются именно в контексте. Неплохой идеей будет завести специальный блокнот-словарик.
10. Пишите комментарии в англоязычных блогах.
Сейчас блоги выполняют функцию дневника или журнала. Люди делятся там своими идеями и мыслями. Тематика блогов может быть различной, начиная от вязания шарфов, заканчивая более сложными техническими или философскими темами. Но у всех блогов есть одна общая черта: они интерактивны. Это значит, что читатели могут оставлять комментарии и обсуждать прочитанное. Даже не являясь фанатом блогов, вы можете найти тот, который сможет вас заинтересовать. Просто попробуйте. Необязательно быть экспертом, чтобы написать пару предложений и рассказать, что вы думаете или чувствуете после прочтения того или иного поста.

Все эти советы можно свести к одному: ПРАКТИКА, ПРАКТИКА И ЕЩЕ РАЗ ПРАКТИКА! Независимо от выбранной методики и вашего родного языка, главное – как можно чаще и больше заниматься английским.

 

Категории