mc.yandex
Как поддерживать языковой уровень, если нечасто говоришь на английском? - Wall Street English
50 Лет опыта
и развития
4000 Студентов
в России
3 млн. Выпускников
450 Учебных центров
по всему миру
03/07/2019
2880
Как поддерживать языковой уровень, если нечасто говоришь на английском?

Если вы уже достигли значительных языковых высот, то важно сохранить обретенные вами навыки. Существуют разные способы для поддержания уровня владения языком. Когда регулярно общаться по-английски не получается, старайтесь по максимуму окружить себя иностранными словами. Так вы сможете не только укрепить, но и усовершенствовать свои речевые умения. Ведь язык забывается намного проще и быстрее, чем учится. Поэтому так важно не потерять усвоенные знания и удержать все выученные правила в своей памяти на долгие годы. Оказывается, сделать это возможно даже при отсутствии разговорной практики. Как сберечь свой уровень знаний без ежедневных тренировок?

Отдых по-английски

Старайтесь выбирать те варианты досуга, которые помогут поддержать ваш уровень владения языком. Если любите фильмы, ходите в кинотеатры на английские картины с субтитрами. По возможности посещайте концерты британских исполнителей или смотрите их с экрана монитора. Если вам больше по душе самостоятельное пение, то пойте в караоке песни на английском. Любите шоппинг? Ищите товары и делайте покупки в иностранных интернет-магазинах.

Быт в английском стиле

Чтобы не забыть язык, на котором редко общаетесь, наполните английскими словами свое домашнее пространство. Расклейте по квартире листы с мотивирующими фразами известных англичан и лайфхаками на английском. Позаботьтесь о том, что английский в вашем доме всегда был не только на виду, но и на слуху. Настройте иностранные телеканалы, смотрите английские шоу, слушайте аудиокниги без перевода, ежедневно читайте британскую прессу и литературу.

Дела по-британски

Сохранить речевые навыки поможет ведение дел по-английски. Измените в настройках всех своих гаджетов язык на английский. Делайте все записи в ежедневнике или своем блоге на английском языке. Подпишитесь на англоязычные паблики в Интернете. Пишите посты в социальных сетях только на английском. Выполнение ежедневной рутины на английском языке позволит вам не растерять языковые навыки даже при отсутствии регулярной разговорной практики.

Общение с британцами

Освежить знания английского и не забыть все усвоенные правила позволит периодическое онлайн-общение с носителями языка. Зарегистрируйтесь на англоязычном форуме и постарайтесь хотя бы полчаса в день переписываться на английском с иностранными единомышленниками. Если на переписку времени нет, то просто прослушивайте подкасты англичан на интересующие вас темы. Или просматривайте новостную ленту с постами британцев, на которых вы подписались.

Мысли на английском

Поддержать уровень знаний помогут даже повседневные внутренние монологи. Попробуйте думать по-английски, постоянно размышлять и выстаивать умозаключения на иностранном языке. Такие размышления позволят вам сохранить словарный запас в активной стадии и повторить выученные грамматические правила. Вы сможете закрепить все нормы, которые используются англичанами для выстраивания предложений. Так вы без собеседника будете оттачивать свой английский.

Творчество по-английски

Старайтесь оформлять все ваши креативные идеи в иностранную оболочку. Чтобы не забыть язык, пробуйте самостоятельно переводить тексты британских писателей. Можете вообще попробовать сочинить собственное литературное произведение на английском языке. Пусть оно будет неидеальным с точки зрения творчества, но зато полезным с точки зрения тренировок. Работая с английскими словами и предложениями, вы устраиваете языковые тренировки по всем фронтам. Отрабатывается синтаксис, пополняется словарный запас, формируется беглость речи.

Британская трапеза

Если говорите вы на английском редко, то вот без еды не обходится ни один день. Пытайтесь даже приемы пищи сопровождать англицизмами. Для этого вовсе необязательно искать в своем городе пабы в английском стиле и ежедневно там ужинать. Достаточно найти  в Интернете рецепт традиционного для Англии блюда на английском и попробовать его приготовить. В творческом процессе вы неплохо освежите лексику и повторите грамматику.

Клубы по интересам

Поддерживать уровень языка всегда интереснее, когда приятное совмещается с полезным. Если у вас есть какое-то увлечение, найдите единомышленников в Wall Street English и поддерживайте с ними связь. Сделать это можно в непринужденной обстановке Social clubs, где студенты общаются между собой на разные темы и практикуют разговорную речь. В школе проводятся не только образовательные уроки, но и неформальные мероприятия. Студенты вместе ходят на пикники, посещают театры, смотрят и обсуждают фильмы. И все это они делают вместе с англоговорящими педагогами, которые раскрывают все тонкости английского и помогают преодолеть языковой барьер.

Все уровни владения английским языком имеют склонность меняться. Человек может как развивать, так и ухудшать свои речевые навыки. Чтобы не допустить последнего, советуем вам как можно чаще соприкасаться с английским каждый день. Делайте все бытовые дела в иностранном формате! Когда общаться по-английски нет возможности, слушайте, пишите, читайте все на иностранном языке. Регулярная практика и постоянное соприкосновение с языком во всех сферах жизни позволят вам не забыть английский и сберечь усвоенные вами знания.