mc.yandex
Как улучшить навык письма на английском? - Wall Street English
50 Лет опыта
и развития
4000 Студентов
в России
3 млн. Выпускников
450 Учебных центров
по всему миру
11/02/2019
2349
Как улучшить навык письма на английском?

Хотите научиться хорошо писать на английском? В таком случае вам необходимо научиться хорошо читать! Почему? Ученые-лингвисты полагают, что это два взаимосвязанных языковых аспекта. Читая, мы узнаем, как правильно формулировать свои мысли на бумаге, составлять грамотные предложения и употреблять их в нужном месте.

Итак, что нужно делать, чтобы развить навык чтения?

Краткое руководство от Wall Street English:

  • Выработайте привычку регулярно читать те или иные тексты, будь то любовные романы, детективные истории, комиксы, детские сказки или статьи глянцевых журналов.
  • Выбирайте интересные книги известных писателей или тексты, которые освещают близкие вам по духу темы. Скажем, вы интересуетесь политикой. Что же, регулярно просматривайте новостные статьи, читайте обзоры и мнения аналитиков. Любите готовить? Скачайте кулинарные журналы и изучайте рецепты.
  • Находите время для чтения. Желательно, чтобы вы могли читать понемногу, но каждый день. Если вы очень занятой человек, читайте в очереди, по дороге на работу, перед сном и т.д. Каждодневное чтение поможет расширить словарный запас и улучшить грамматику.
  • Читайте то, что вам нравится, но иногда усложняйте себе задачу и выбирайте тексты, которые представляют для вас некоторую сложность. Не бойтесь бросать себе вызов!
  • Обращайте внимание на то, как автор использует слова, как и когда он применяет те или иные сравнения и идиомы, играет со словами, шутит и т.д.

Поможет ли это отточить навык письма? Определенно да. Именно благодаря чтению мы можем существенно улучшить наши “писательские способности”. Чтение:

  • вдохновляет и развивает воображение
  • улучшает фоновые знания и уровень владения языком
  • увеличивает словарный запас
  • заставляет анализировать структуру прочитанных предложений (следовательно, вы сами начинаете более правильно и грамотно составлять тексты)

Допустим, вы хотите улучшить навык письма. Вы серьезно взялись за чтение и поняли, что все не так просто, как хотелось бы. Например, вы часто встречаете много незнакомых слов и выражений и не всегда можете уловить смысл текста. Что делать в этом случае? Расскажем о нескольких полезных стратегиях и приемах:

  • Многие тексты дополняются картинками или другими визуальными средствами. Благодаря им вы можете догадаться, о чем идет речь, что означает то или иное слово и т.д.
  • Не знаете слово? Найдите его приставку, суффикс или окончание – возможно, они наведут вас на нужный след! Скажем, приставка re означает “пере” (write – писать, rewrite –переписать), суффикс ful – наполненность (beauty – красота, beautiful –прекрасный) и т.д.
  • Не “застревайте” на каждом незнакомом слове. Не циклитесь на нем, продолжайте читать. Возможно, вы поймете его значение из контекста.
  • Перед тем как начать чтение, изучите тему, на которую написан этот текст. Так вам будет гораздо проще ориентироваться. Также рекомендуем внимательно рассмотреть все картинки, диаграммы и графики, которые идут вместе с интересующим вас текстом.
  • Выучите linking words – слова, которые связывают части предложений и абзацы. Это вводные слова и конструкции, фразы, которые указывают на последовательность или взаимосвязь каких-то событий, слова для выражения своей точки зрения и т.д. Вам будет гораздо проще читать тексты, если вы освоите эти linking words.
  • Чтобы быстро получить примерное представление о тексте, применяйте технику просмотрового чтения (skimming). Данный вид чтения используется, если вы хотите понять основную идею текста, не заостряя внимания на деталях. Skimming основан на следующем принципе: центральная идея любого текста (статьи, эссе, главы книги) повторяется три раза:

    1. коротко во введении
    2. развернуто в середине текста
    3. коротко в заключении текста

Более того, в любом хорошо написанном тексте первое предложение представляет собой краткий экскурс в тему. Как правило, там приводятся главные моменты, о которых пойдет речь в основном тексте. Поэтому, прочитав только первое предложение, вы уже можете точно понять, о чем этот текст и сделать вывод, стоит ли его читать или нет.

Когда вы хотите найти в тексте определенную информацию, вам пригодится другой прием – поисковое чтение (scanning). Именно эту стратегию применяет большинство пользователей интернета. Как освоить scanning? Все очень просто:

  • Не читайте каждое слово в предложении
  • Заголовки и подзаголовки дадут подсказку, о чем этот отрывок текста
  • Выпишите на листочек, какую именно информацию вы хотите найти в тексте. Ищите именно ее, не отвлекайтесь на другие вещи, которые не имеют для вас большого значения.
  • Потренируйте поисковое чтение: ищите нужное слово в словаре, телефонный номер – в справочнике, определенный ингредиент – в рецепте и т.д.

Поверьте, все эти советы очень действенны. После того, как вы освоите данные техники и возьмете себе за правило регулярно читать, начинайте писать различные тексты. Сначала мы рекомендуем научиться писать неформальные дружеские письма. Найдите себе приятеля по переписке из другой страны и посылайте ему сообщения. Потом пробуйте составлять деловые письма, писать короткие статьи и рассказы. Главное – не бойтесь формулировать свои мысли на бумаге.

Надеемся, наша статья обязательно пригодится вам в дальнейшем! А пока почему бы не пройти тест на определение уровня английского языка?

Категории