mc.yandex
Математические термины на английском - Wall Street English
50 Лет опыта
и развития
4000 Студентов
в России
3 млн. Выпускников
450 Учебных центров
по всему миру
22/05/2019
28795
Математические термины на английском

Даже если вы никак не связаны с точными науками, знание математической лексики на английском вам пригодится. Такие слова бытуют не только в научных изданиях, но и в повседневном общении носителей языка. Их можно услышать в современных фильмах и популярных песнях. Каждый из нас ежедневно выполняет математические действия: мы делаем покупки, высчитываем сумму чека в кафе, оплачиваем проезд, переводим деньги, пополняем счет. А как сделать это по-английски? Давайте познакомимся поближе с увлекательным миром английской математики. Знание профессиональной лексики существенно обогатит ваш словарный запас.

Арифметические действия

Основные математические понятия и их функции в английском такие же, как в русском. Британцы делят, складывают, умножают и вычитают по тем же правилам, что и мы. Рассмотрим, при помощи каких языковых средств они это делают.

Division. / Деление.

Multiplication. / Умножение.

Addition. / Сложение.

Subtraction. / Вычитание.

Add. / Прибавить.

Divide by. / Разделить на.

Subtract. / Вычесть.

Multiply by. / Умножить на.

Однако такую терминологию британцы редко используют в непосредственном общении. Она больше характерна для академической речи и специализированной литературы. В обычном разговоре часто употребляются упрощенные формы:

Times. / Умножить.

Plus. / Плюс.

Divided by. / Разделить.

Minus. / Минус.

Так в разговоре встречаются оба варианта. Они полностью равнозначны. Например, чтобы сказать «31 + 4», англичане во время беседы используют обе конструкции: как «31 plus 4», так и «Add 31 to 4».

Для того, чтобы выполнить какую-либо математическую задачу, носители языка говорят: «sum» (задача). В научных изданиях для этой цели применяется более формальное слово «problem». Теперь перейдем к самим компонентам, с помощью которых совершаются арифметические действия.

Элементы математических задач

Зная, как звучат основные команды в математике, вам не составит труда назвать их компонентный состав. Лексически такие слова являются производными от арифметических задач, но не все.

Addend. / Слагаемое.

Subtrahend. / Вычитаемое.

Multiplier. / Множитель.

Divisor. / Делитель.

Результаты проведенной математической операции тоже имеют свои обозначения. Причем для каждого действия есть свой термин, как и в русском.

Total. / Сумма сложения.

Difference. / Итог вычитания.

Product. / Результат умножения.

Quotient R Remainder. / Частное и остаток от деления.

При решении любой задачки часто нужна специальная терминология. Она иллюстрирует не только теоретический результат, но и полученное от выполненного упражнения число.

Термины математических операций

Когда мы делим или вычитаем, у нас всегда остается какой-то итог. Как его объяснить на русском, известно со школьной скамьи. Английская терминология по звучанию и написанию немного отличается от нашей, но обозначает то же самое.

Derivative of. / Производное от.

Remainder. / Остаток.

Even number. / Четное число.

Common denominator. / Общий знаменатель.

Decimal number. / Десятеричное число.

Square root of. / Квадратный корень из.

Percentage. / Процент.

Cube root of. / Кубический корень из.

Fraction. / Дробь.

Denominator. / Знаменатель (нижняя дробная часть).

Numerator. / Числитель (верхняя дробная часть).

Все эти слова необходимы, чтобы задать систему отсчета («reference frame») или составить уравнение («equation»). Но употребляются они не по отдельности, а в синтаксической связке. Предложения в математике строятся по стандартным правилам английского языка. Но чтобы объяснить какое-то упражнение, понадобится профессиональная лексика.

Устойчивые математические обороты

Они пригодятся не только для устного общения, но и для письменной речи. Все конструкции формальны и нейтральны по окраске, поэтому одинаково используются и в научных изданиях, и во время беседы на профессиональную тему.

Write an equation. / Написать уравнение.

Look for a pattern. / Искать закономерность.

Poll. / Подсчитывать.

Clarify thinking. / Пояснить рассуждение.

Formulate conclusions from graphs. / Сделать выводы на основании графиков.

Use manipulatives. / Использовать счётный материал.

Round a number. / Округлить число.

To extract a root. / Извлекать корень из.

Raise to a power to. / Возводить в степень.

Count backwards — count on. / Считать в порядке убывания – в порядке возрастания.

Математические термины пригодятся, если вам предстоит сдавать профильные международные экзамены. Умея изъясняться по-английски в арифметической плоскости, ваши шансы получить заветный сертификат по английскому языку существенно возрастают. Осваивать профессиональную лексику всегда непросто. Если вы готовитесь к языковым тестам по математике, советуем вам делать это на английском. Старайтесь по-английски произносить вслух все упражнения и ваши действия. Тогда вы быстрее запомните основную терминологию и во время экзамена без проблем сможете использовать устойчивые фразы, чтобы объяснить какое-либо математическое понятие на иностранном языке.