mc.yandex
Олимпийские виды спорта на английском - Wall Street English
50 Лет опыта
и развития
4000 Студентов
в России
3 млн. Выпускников
450 Учебных центров
по всему миру
10/02/2020
10988
Олимпийские виды спорта на английском

Попробуйте перечислить названия Олимпийских видов спорта на русском языке. Получилось? Теперь попробуйте сделать это по-английски. Возникли сложности? В данной статье мы предлагаем небольшую лексическую подборку для всех, кто следит за спортивной жизнью в мире.

Олимпийские игры – это всегда праздник! Впечатляющее зрелище, сумасшедший накал страстей, море положительных эмоций. Наблюдая за успехами любимой команды, очень хочется поделиться радостью со своими друзьями. Возможно, кто-то из них живёт в англоговорящей стране, поэтому рассказывать о своём увлечении придётся на иностранном языке.

Названия Olympic Sports / Олимпийских видов спорта с их кратким описанием

Aquatics / Водный спорт – это всевозможные состязания в воде:

  • synchronized swimming / синхронное плавание – выполнение различных фигур под музыку в бассейне
  • water polo / водное поло – игра, в которой спортсмены из каждой команды пытаются забросить мяч в ворота соперника и не пропустить его, защитив собственные ворота
  • diving / прыжки в воду – выполняемые с вышки либо трамплина скачкообразные движения с акробатическими элементами

Archery / Стрельба из лука производится стрелами на специальном поле-стрельбище (shooting range) на дальность или точность попадания в мишень.

Athletics / Легкоатлетические соревнования, правда, в несколько ином виде, проводились ещё в древнем мире. Об этом свидетельствуют многочисленные археологические находки. Современная легкоатлетическая дисциплина включает в себя быструю спортивную ходьбу (race walking), бег на разные дистанции (sports running), состязания по прыжкам в длину (long jump), состязания по прыжкам в высоту (long jump). Сюда же можно отнести бросок из-за головы копья с разбегом (javelin), метание диска (круговые движения рукой с диском на уровне плеча с броском вперёд).

Badminton / Бадминтон – согласно одной из версий, основателями бадминтона явились служившие в Индии в позапрошлом веке английские офицеры. Суть этой игры – ударами ракеток соперники перебрасывают через сетку на спортивной площадке волан (shuttlecock), который по правилам не должен упасть на собственное поле.

Baseball / Бейсбол – очень популярная в Америке (да и не только там) командная игра с мячом (team game) и битой (baseball bat). Разобраться в её правилах российскому болельщику, мягко скажем, трудновато. Если кратко – смысл заключается в том, чтобы набрать больше очков (to score more points), нежели команда противника.

Basketball / Баскетбол – очень азартная, даже для зрителей, борьба за мяч, который необходимо забросить в кольцо (basketball hoop) противника максимально возможное количество раз.

Boxing / Бокс – довольно опасный вид спорта. Соперники наносят друг другу удары кулаками. Борьба проходит под контролем referee / рефери (арбитра). Победа присваивается в случае, если поверженный соперник нокаутирован (knocked out), то есть не в сидах подняться на ноги в течение десяти секунд.

Cycling / Спортивная езда на велосипеде – скоростное преодоление дистанции на велосипеде в группе или индивидуально. Соревнования проходят в виде кросса на треке (racing on the track) или шоссе, на пересечённой местности или в даже горах.

Equestrian sport / Конный спорт – одно из самых зрелищных спортивных состязаний. Что может быть красивее такого изящного дуэта – всадника в элегантном классическом рединготе (riding-coat) и его благородного четвероного партнёра.

Виды конного спорта:

  • Выездка (dressage / дрессура или высшая школа верховой езды)
  • Конкур (jumping (equestrian) / преодоление препятствий разного уровня сложности, расставленных в определённом порядке)
  • Троеборье (eventing (equestrian) / манежная езда, кросс, преодоление препятствий)

Fencing / Фехтование – бой двух спортсменов на специальной площадке в защитных костюмах с использованием холодного оружия – рапиры (rapier), шпаги (sword), сабли (sabre). Сразу вспоминаются сцены из знаменитого романа Александра Дюма «Три мушкетёра». Весьма романтичные состязания.

Figure skating / Фигурное катание – яркое незабываемое шоу на льду, которое нравится взрослым и детям. Это плавные движение фигуриста (или пары фигуристов) с выполнением, помимо обычного скольжения, вращений (spins), прыжков (jumps), комбинаций шагов (turns and steps) и других элементов. Важными критериями оценки выступления являются, не только техника выполнения упражнений. Учитываются также изящество и артистизм спортсмена. Каждый болельщик предпочитает выбрать для себя наиболее интересный вид фигурного катания: одиночное мужское, одиночное женское, парное фигурное катание или спортивные танцы. Но всем, без сомнения, нравятся финальные, показательные выступления.

Football / Футбол – самый массовый и популярный вид спорта во всём мире. А кто его не любит? Оле-оле-оле! Смысл этой игры – забить мяч в ворота соперника ногами, сделав это красиво, чтобы вызвать одобрительный гул на трибунах болельщиков. Футбольная команда (football team): вратарь (goalkeeper), защитник (sweeper), полузащитник (halfback), нападающий (forward), капитан (skipper), запасной игрок (substitute player), тренер (football coach). Матчи проводятся на футбольном поле со специальной разметкой (football field).

Gymnastics / Гимнастика – система полезных физических упражнений для взрослых и детей. Она включает в себя:

  • Художественную гимнастику (выполнение под музыку определённых движений на координацию с помощью мяча (gymnastic ball), обруча (hoop), скакалки (jump rope), булавы и ленты)
  • Спортивную гимнастику (состязания на спортивных снарядах (sports equipment), опорные прыжки, вольные упражнения)

Handball / Гандбол – ещё одна игра с мячом, правда, при помощи рук. Задача спортсменов – забить максимально возможное количество голов противнику. Согласно правилам, манипуляции с мячом можно проводить головой, корпусом, бёдрами.

Hockey / Хоккей – игра с клюшками и шайбой. Существует два вида подобных состязаний:

  • Ice hockey / Хоккей с шайбой – это игра на льду двух команд, стремящихся забросить в ворота друг друга наибольшее количество шайб (hockey puck). Если матч заканчивается «ничьей», назначается дополнительное время или овертайм (overtime).
  • Hockey / Хоккей на траве напоминает хоккей на льду. Отличие состоит в том, что спортсмены клюшками (hockey stick) стараются забить не шайбу, а пластиковый мяч в ворота противника. Мяча модно касаться только плоской стороной клюшки. За касание скруглённой стороной назначается штраф.

Judo / Дзюдо – боевое искусство Японии (martial art of Japan). Основа единоборства – броски и приёмы на удержание партнёра. Соревнования проходят на матах из тростника или «татами» (tatami). Дзюдоисты (judokas) выступают босиком. Спортивная одежда – куртки, штаны и пояс.

Modern pentathlon / Пятиборье включает в себя несколько дисциплин: конкур (jumping (equestrian)), фехтование (fencing), стрельба по мишеням (target shooting), бег (sports running), плавание на дистанцию 200 метров (swimming at a distance of 200 m). Такой набор обусловлен традициями игр в Древней Греции. Мужчины и женщины соревнуются отдельно, согласно возрастной категории. Для каждой из дисциплин установлен свой норматив с определённым количеством баллов, которые суммируются либо снимаются с участника.

Rugby football / Регби – игра, зародившаяся в Англии. Она представляет собой состязание команд из 15-ти игроков каждая (15 players), 8-ми нападающих (8 forwards) и 7-ми защитников (backs). Мяч вводят в игру ударом ноги, далее допускается касание его руками. В регби существует несколько традиционных положений, среди которых: схватка (rugby scrum), рак (rucking), мол (maul).

Rowing / гребля на байдарках и каноэ – спортивное плавание на лодках с вёслами на разных дистанциях. В них принимают участие мужчины и женщины. Байдарка (kayak) – малое судно, в котором спортсмен гребёт веслом поочерёдно с каждого борта. Каноэ (canoe) – малое судно, в котором спортсмен стоит на одном колене и гребёт веслом с одной стороны.

Sailing / Парусный спорт – скоростное преодоление расстояния на яхтах. Побеждает тот, кто быстрее пройдёт заявленную дистанцию и пересечёт финишную линию (finish line). Стартуют все суда одновременно. Интрига заключается в том, чтобы правильно и быстро обойти все представленные на дистанции буи с указанной организаторами соревнований стороны. Основные сложности движения – водное течение (current), и скорость ветра (wind speed).

Shooting / Оружейная стрельба делится на пулевую (bullet shooting) и стендовую (skeet shooting). Пулевая обычно проходит на открытых площадках (shooting range) или в закрытых помещениях, например, в тире (shooting gallery).  Стендовая стрельба – это огонь из гладкоствольных ружей дробовыми зарядами по движущимся мишеням-тарелочкам. Спортсмены должны обладать хорошей реакцией и меткостью, чтобы попасть точно в цель. В олимпийскую программу входят три дисциплины: соревнования на круглом стенде (ските), в траншейном стенде (трапе) и дубль-трапе.

Taekwondo / Тхэквондо – ещё один вид боевого искусства, пришедшего в Россию из Кореи. Здесь, в отличие от дзюдо, борьба ведётся ногами. Оружие не используется, так как, согласно древней философии, тело, если им правильно управлять, само является серьёзным оружием. Базовые техники: стойка, блоки, удары, комбинации упражнений.

Tennis / Теннис – теннисист или теннисистка (tennis player) отправляют ракеткой (tennis racket) мяч на сторону противника таким образом, чтобы отразить его было невозможно. По условиям игры, мяч касается противоположной половины поля не менее одного раза. Соревнования проходят либо на корте (tennis court) с натянутой посередине сеткой, либо на специальном столе с сеткой (table-tennis). Теннисный матч состоит из «сетов» (sets), включающих себя «геймы».

Volleyball / Волейбол – не только спортивное состязание, но и популярное времяпрепровождение любителей пляжного отдыха. Правило волейбола – снаряд, направленный в сторону соперников, должен опуститься на противоположной половине площадки.

Weightlifting / Тяжелая атлетика – соревнования по поднятию веса (weights) над головой, которые осуществляются с помощью рывка и толчка штанги. От атлета (athlete) требуются не только хорошие силовые показатели, но и скорость, гибкость, координация движений.

Теперь вы можете смело назвать Олимпийские виды спорта не только на русском, но и на английском языке, удивив своих знакомых. А ведь спортивных направлений очень много. Хотите узнать о них больше? Приходите на курсы в Wall Street English. Желаем успехов в тренировке своих знаний!