mc.yandex
Прокачиваем память для изучения новых английских слов - Wall Street English
50 Лет опыта
и развития
4000 Студентов
в России
3 млн. Выпускников
450 Учебных центров
по всему миру
18/06/2019
5175
Прокачиваем память для изучения новых английских слов

При изучении иностранного языка нужно запоминать большой объем новой информации. Это и грамматические правила, и новые слова. Свой родной язык человек учит несколько лет, начиная с самого рождения и находясь в языковой среде. С иностранными языками дело обстоит иначе. Как правило, иностранный язык нужно выучить в сжатые сроки (к отпуску, переходу на новую работу, для поездок в командировки и т.п.), что само по себе нелегко. Кроме этого, мы не находимся в языковой среде 24 часа в сутки и у нас нет возможности постоянно практиковаться, как это происходит в детстве при освоении родного языка. Многие начинают изучать иностранный язык во взрослом возрасте, когда память уже «отвыкла» запоминать большой объем нового материала. А сделать это нужно! Не важно, на каком этапе изучения языка вы сейчас находитесь. Запоминать новые слова нужно и в самом начале процесса, и когда вы уже практически закончили курс обучения. Пополнять словарный запас придется в любом случае, чтобы говорить выразительно и легко подбирать слова.  От того, насколько велик словарный запас, зависит уровень владения языком и впечатление, которое мы производим на собеседника. Разговорный и письменный язык должен быть выразительным, а это невозможно с маленьким словарным запасом.  По этой причине у многих возникает вопрос: как запомнить большое количество иностранных слов и удержать их в памяти?

Память надо заставить запомнить слова, а для этого ее надо тренировать.

Упражнять память необходимо регулярно, а не время от времени. Процесс тренировки памяти похож в этом отношении на занятия спортом. Как спортсмен прокачивает и тренирует мышцы, так и мы должны тренировать нашу память.

Существует много приемов, как это сделать.

Во-первых, самый простой способ заставить память работать, это заучивать наизусть. Естественно, чем больше вы это делаете, тем больше сможете запоминать. Тут все просто. Подойдут стихотворения, отрывки из книг в прозе, и конечно, английские слова. Уделяйте этому 15-20 минут в день, но регулярно, не пропускайте дни! Только в этом случае от занятий будет польза. Делать это удобно по пути на работу и с работы. Ведь вы все равно теряете время в дороге, а так будете проводить его с пользой!

Во-вторых, есть большое количество специальных упражнений для памяти. Многие из них напоминают детские игры, но польза от них есть и для взрослых. Эти игровые упражнения можно найти в интернете.

В-третьих, для тренировки памяти подойдут такие игры как шахматы. Очень хорошо тренируют память судоку и кроссворды всех видов. Этими тоже можно заниматься по дороге на работу.

Теперь перейдем к тому, как лучше упражнять память именно с точки зрения запоминания иностранных слов.  Давайте посмотрим, какие именно упражнения смогут одновременно достичь двух целей: новые английские слова заучить и улучшить память.

 

Вспоминаем, что делали в течение дня.

При изучении языка важно не просто запомнить слова, но и сохранить их в памяти. Известно, что если слова не использовать в течении какого-то времени, они забываются. Этот способ тренировки памяти дает возможность повторять уже выученные слова и отрабатывать их применение до автоматизма.

Вечером перед сном в спокойной обстановке постарайтесь вспомнить, что вы делали днем, действие за действием. Встали утром, потом умылись, затем приготовили кофе и т.д. Вспоминаем по порядку, стараемся ничего не упустить. При этом мысленно называем действия по-английски!

Если забыли или не знаете какое-то слово — не страшно, главное, что вы заставляете работать вашу память в двух направлениях. Во-первых, просто тренируете ее, вспоминая порядок событий за день, во-вторых, заставляете ее повторять английские слова.

Например, вы проснулись утром. Тут подойдет глагол wake up. Затем приготовили кофе — to make a coffee, и так далее.

Подбираем ассоциации.

Это хорошо известное упражнение для тренировки памяти. Мы немного изменим его, чтобы оно приносило двойную пользу.  Ведь нам необходимо и память развить, и слова запомнить.

Смысл его в следующем. Если у вас не получается запомнить какое-нибудь слово, придумываем к нему ассоциацию.

Например, вы путаете слова „big“ и „small“. Ассоциация может быть следующей. Оба слова — и «большой», и „big“ начинаются со звука «б», в словах «маленький» и „small“ есть звуки «м» и «л». Такая ассоциация облегчит процесс запоминания.

Вот еще один пример. Как лучше запомнить слова «left» (левый) и «right» (правый)?  Слова «left» и «левый» оба начинаются со звука «л», в словах «right» и «правый» присутствует звук «р». Ассоциация готова!

Кроме ассоциаций со звуками можно придумать ассоциацию смысловую. Например, как лучше запомнить глаголы «skate» (кататься на коньках) и «ski» (кататься на лыжах)?

Представьте себе процесс катания на коньках. Фигурист как будто рисует узор на льду, слово «skate» фигурное и красивое, напоминает по звучанию узор. Когда мы едем на лыжах, то рисуем лыжами не узор, а прямые линии, похожие на слово «ski». Оно такое же простое, как след от лыжи. Вот такая интересная ассоциация, которая поможет.

Смотрим, произносим, пишем.

Этот способ тренировки заставляет работать сразу три вида памяти — моторную, зрительную и слуховую. Для чего это нужно?

Когда мы заучиваем английские слова, наша задача не только помнить, как они звучат, чтобы понимать их в разговорной речи, но и уметь их правильно писать. Для этого отлично подойдет следующий способ тренировки памяти и запоминания слов.

Вы берете чистый лист бумаги (он должен быть именно чистым, чтобы посторонние надписи или картинки не отвлекали вашу зрительную память), и записываете одно и то же слово несколько раз, например, прописываете две строчки. При этом вы вслух произносите его на английском и его перевод на русском. Перевод также можно прописать рядом несколько раз. Например, запись будет выглядеть так:

to sleep — спать.

Прописать слово и его перевод нужно хотя бы 5-10 раз.

Затем переходим к следующему слову.

Это трудоемкий, но очень действенный способ. Когда вы записываете слово, работает моторная память, вы смотрите на него  — работает зрительная память, вы произносите его — работает слуховая память. Даже если какой-то один вид памяти развит больше других, остальные виды памяти также тренируются в процессе выполнения этого упражнения и помогают запомнить слово.

Часто те, кто учит язык, запоминают только произношение слова, тогда при его написании возникают  трудности. Описанный выше способ даст возможность запомнить и произношение, и написание слова одновременно. Можно усложнить задачу и прописывать транскрипцию слова. Это очень полезно на начальном этапе обучения, когда вы не очень твердо помните написание транскрипций.

Попробуйте заучивать новые слова и упражнять память, используя все способы. Делать это нужно регулярно, только тогда вы заметите положительный эффект. Процесс запоминания новых слов станет намного проще, а слова надолго сохранятся в памяти.