mc.yandex
Простое прошедшее время (Past Simple) в английском языке - Wall Street English
50 Лет опыта
и развития
4000 Студентов
в России
3 млн. Выпускников
450 Учебных центров
по всему миру
22/04/2019
7971
Простое прошедшее время (Past Simple) в английском языке

Простое прошедшее время (Past Simple) в английском языке

Чтобы свободно общаться на английском, необходимо освоить не только настоящее, но и прошедшее время. Согласитесь, невозможно рассказывать про события, которые когда-то произошли, если вы знаете только Present Simple – простое настоящее время. Сегодня мы объясним вам, как образуется и в каких случаях  употребляется Past Simple – простое прошедшее время. Мы полагаем, что этот материал будет полезен как начинающим, так и более опытным студентам, которые хотят закрепить уже имеющиеся знания.

Итак, когда же мы употребляем простое прошедшее время? Past Simple нужен для:

описания завершенного действия, которое произошло в определенный момент в прошлом, если нарисовать временную линию, то это будет являться точной.  Например:

Zackary went to the coliseum last evening. /  Закари вчера вечером сходил в колизей.

описания события, когда из контекста ясно, что оно завершилось в прошлом и не имеет отношения к настоящему. Например:

Zoe is really disappointed about the date. It was quite awkward. / Зои очень расстроилась из-за свидания. Это было неловко.

описания старых привычек и повторяющихся действий в прошлом (которые не происходят в настоящем). Например:

We took swimming classes at university. / В университете мы ходили на плавание.

Zackery always visited the mall on weekends. / Закари всегда ходил в торговый центр на выходных.

перечисления некоторых событий, которые происходили один за другим в прошлом. Например:

That woman entered the restaurant, sat at the table and ordered a cup of coffee. / Та женщина зашла в ресторан, села за стол и заказала чашку кофе.

Past simple: структура

Чтобы задать вопрос, мы используем вспомогательный глагол did и ставим его, соответственно, в начало предложения. Did является прошедшей формой глагола do. Обратите внимание, что сам смысловой глагол не изменяется, так как did забирает у него прошедшую форму:

Did I/we/they/he/she/you cook?

Как видите, все очень просто. Глаголы не изменяются ни по родам, ни по числам. В качестве вспомогательного глагола используется только did.

Чтобы предложение было отрицательным, мы употребляем didn’t (сокращенная форма от did not):

I didn’t cook

we didn’t cook

you didn’t cook

you didn’t cook

he/she/it didn’t cook

they didn’t cook

Чтобы предложение было утвердительным, необходимо изменить смысловой глагол. Каким образом? Это будет зависит от того, каким он является – правильным и неправильным.

Правильные глаголы – Regular Verbs

Большинство английских глаголов являются правильными. Чтобы употребить их в прошедшем времени, мы добавляем к ним окончание –ed.

Например:

PRESENT SIMPLE PAST SIMPLE
I cook I cooked
They watch They watched

Если глагол оканчивается на –e, то мы добавляем к нему только –d. Приведем несколько примеров:

hope – hoped

believe – believed

blame — blamed

Если глагол оканчивается на –y, перед которой идет согласная буква, то –y меняется на –i. Также добавляется окончание –ed. Например:

study – studied

try – tried

tidy — tidied

В зависимости от последней буквы правильные глаголы в прошедшем времени могут произноситься тремя различными способами:

-ed    |   /t/ -ed   |    /id/ -ed    |    /d/

Глаголы, которые заканчиваются на -ch, -sh, -ss, -k, -x, -p Например, wash, kick, look, jump
Глаголы, которые заканчиваются на  -t or -d Например: land, expect
Глаголы, которые оканчиваются на другие буквы Например: listen, smile, move

Приведем примеры предложений, где употребляются правильные  глаголы в Past Simple:

Zoe hated this posh inn during her holiday. The experience was horrible! / Зои ненавидела это шикарный отель. Это было ужасно!

I worked from 8am to 8pm yesterday. I’m really exhausted today. / Вчера я работал с 8 утра до 8 вечера. Сегодня у меня совсем нет сил.

You studied hard for the exam and deserved to get an excellent mark. / Ты хорошо готовилась к экзаменам, поэтому заслужила высокую оценку.

They waited an hour for the train and eventually decided to go there by car. / Они целый час прождали поезд, но в итоге решили поехать туда на машине.

When did Zachary stopped your project? — He stopped it at midnight. / Когда Закари закончил свой проект? Он закончил его в полночь.

Zoe and Zachary didn’t want to spoil last evening so they ordered sushi. / Вчера вечером Закари и Зои не хотели испортить вечер, поэтому они заказали суши.

Неправильные глаголы – Irregular Verbs

Как мы уже сказали, большинство глаголов являются правильным. Тем не менее в английском языке насчитывают около 200 самых часто встречающихся неправильных глаголов, к которым не добавляется окончание -ed в прошедшем времени, глагол при этом почти полностью видоизменяется. Каждый из неправильных глаголов меняется по-своему, поэтому студентам необходимо их запомнить. Конечно, сложно выучить сразу весь список. Но мы рекомендуем приступать постепенно к их изучению и брать по несколько глаголов в день. Пробуйте употреблять их в речи или на письме. Кстати, самым популярным неправильным глаголом является всем известный to be (быть): was (ед.число)/were (мн.число)

Примеры неправильных глаголов

Приведем примеры предложений с различными неправильными  глаголами:

Jean-Marc was quite late for his flight on Monday and he had to stay for seven hours for the next one. / В понедельник Жан-Марк опоздал на свой самолет, поэтому ему пришлось три часа ждать следующий.

Zoe got a brand new cover for her phone at the weekend. / На выходных Зои купила новый чехол для телефона.

Tim did well painting the house in dark blue last spring. / Тим отлично покрасил дом в темно-голубой прошлой весной.

Zoe didn’t have a meal for lunch but I ate a lot at dinner. / Зои ничего не ела на обед, зато я плотно поужинала.

Zachary and Zoe found a special trip for a cruise in July. /  Закари и Зои нашли особенное путешествие на круизе в июле.

Zackary had a stomach-ache this afternoon so he took some aspirin. / У Закари болел живот сегодня днем, поэтому он принял аспирин.

My sister left school when she was 17 but I stayed until I was 18. / Моя сестра закончила школу, когда ей было 17,а я закончил школу только в 18.

Paolo’s aunt made us our Wedding cake. It was really tasty. / Тетя Пола приготовила для нас свадебный торт. Он был очень вкусный.

Where did you two meet each other? — We met at my friend’s party. / Где вы познакомились друг с другом? Мы познакомились на вечеринке, которую устроила моя подруга.

What was the last novel you read? — It was “Crime and Punishment” by F. Dostoevsky. / Какой последний роман ты прочитала? – Это было “Преступление и наказание” Ф.М.Достоевского.

Jane came in and put the bags on the table. / Джейн вошла и положила пакеты на стол.

Your boss called an hour ago. / Твой начальник звонил час назад.

От теории к практике: как закрепить пройденный материал?

Как вы могли заметить, Past Simple – несложное время, которые можно освоить достаточно быстро. Несомненно, определенную трудность представляют собой неправильные глаголы, но со временем вы их обязательно запомните. Чтобы до конца уяснить случаи употребления Past Simple и не делать ошибок в построении предложений, советуем вам всегда применять полученные знания на практике. Как? Сейчас расскажем:

1) Первое. Выполняйте интерактивные упражнения в игровой форме, проходите специальные викторины и т.д.

2) Второе. Читайте новостные заметки и журнальные статьи, обращайте внимание на то, как и в каком контексте там используется Past Simple. После прочтения вы можете пересказывать их содержание себе или своему другу, который владеет английским.

3) Третье. Заведите дневник и пишите там каждый вечер (или каждую неделю), что произошло с вами за день (или неделю).

4) Четвертое. Старайтесь запомнить все неправильные глаголы. Например, вы можете учить по пять-семь глаголов каждую неделю. Кажется, что это немного, но если посчитать, то за месяц вы узнаете больше 20 лексических единиц! Также рекомендуем составлять свои предложения с неправильными глаголами.  Это очень полезное упражнение, которое позволяет запоминать слова без нудной зубрежки.

Давайте подведем итог: мы рассмотрели одно из самых распространенных времен английского языка – Past Simple. Усвоив эту тему, вы сможете свободно общаться на английском, рассказывать о том, что произошло с вами и задавать соответствующие вопросы своему собеседнику. Но, если эта тема покажется вам слишком сложной, не переживайте. Записывайтесь на занятия в ближайший к вам центр Wall Street English и совершенствуйте свои знания вместе с нами! Уверены, ваше путешествие в мир английского языка будет интересным и увлекательным!

Категории