mc.yandex
Различие между Like и As - Wall Street English
50 Лет опыта
и развития
4000 Студентов
в России
3 млн. Выпускников
450 Учебных центров
по всему миру
11/03/2019
1656
Различие между Like и As

Как часто вы сравниваете объекты между собой?! При сравнении вещей в русском языке мы даже не обращаем на это внимание, так как для этого нам требуется всего одно слово «как». В английской же речи дела обстоят немного иначе, — при сравнении возможно использование одного из двух слов «like» или «as». Сложность состоит в том, что они могут иметь разные значения.

В данной статье мы рассмотрим все нюансы употребления слов «like» и «as».

Случаи употребления слова «like».

  1. Когда мы хотим выразить свое восхищение. В данном контексте «like» переводится как «нравится».Jason likes He is going to wellness retreat in Bali. — Джейсону нравится йога. Он собирается на один из ретритов на Бали.Why do you like being rude with people? — Почему тебе так нравится быть грубым с окружающими?

    Важно! После глагола «like» в значении «нравится» употребляется герундий (глагол с —ing). Герундий употребляется если вы хотите сказать, что вам нравится что-то делать в принципе, в общем смысле.

    Например:

    I like watching movies in the cinema. — Мне нравится смотреть фильмы в кинотеатре (в общем нравится смотреть).

    I like listening to the music. — Мне нравится слушать музыку (в общем).

  2. «Like» в значении одинаковых черт, качеств или особенностей. На русский язык переводится «как».Olga is like a sister to me. — Ольга для меня как сестра.Jack treats him like a younger son. — Джек относится к нему как к младшему сыну.
  3. Если после слова «like» идет существительное, оно может также иметь значение «также, как/ таким же образом».Daniel looks like his father. — Дэниэль выглядит как его отец (таким же образом).Kate is behaving like a spoiled child. — Кейт ведет себя как избалованный ребенок (таким же образом).
  4. Слово «like» также употребляется, если вы хотите сделать акцент на действие. На русский язык переводится чаще всего как «так», «таким образом». How could Jackson behave with clients like that? — Как Джексон мог так вести себя с клиентами?Olga can’t be dressed like that during the presentation. — Ольга не может быть так одета во время презентации.
  5. «Like» также может употребляться в значении «например».There are many beautiful cities in Australia like Melbourne, Sydney and Brisbane. — В Австралии много красивых городов, например, Мельбурн, Сидней и Брисбен.

Случаи употребления слова «as».

В целом, «as» используют при сравнении людей или объектов, но есть и исключения.

  1. «As» используют в значении «также, как/таким же образом, как». You can create a paper installation as showed in the video I have just sent you. — Ты можешь сделать инсталляцию из бумаги также, как показано в видео, которое я тебе только что отправил.The wedding was organized as Kate planned. — Свадьба была организована также, как и планировала Кейт.
  2. Если вы хотите указать на должность, характер или роль человека.As a doctor, Denis has to provide blood samples every 6 months. — Как доктор Денис должен сдавать анализы крови раз в полгода.It’s your responsibility as an older sister to take care of your brothers. — Твоя обязанность как старшей сестры заботиться о своих братьях.

    3. Сравнивая два объекта по конкретному критерию, также используется «as».

    Anthony is not as positive as Jack. — Энтони не такой позитивный, как Джек.

Hockey is not as popular as football in England. — Хоккей не такая популярная игра, как футбол в Англии.

4. Если же вы хотите описать два события, которые случились одновременно, также используйте «as».

As Olga grew older, she understood what are the most important things in life. — По мере того, как Ольга взрослела, она осознавала, что является самым главным в жизни.

He stopped speaking, as some guests left conference hall.  —  Он перестал говорить, как только некоторые из гостей покинули конференц-зал.

5. При объяснении причин также используется «as». В этом случае «as» чаще всего на русский язык переводится «так как».

As Jack was busy preparing the report, he didn’t notice how Alice entered the room. — Так как Джек был занят подготовкой своего доклада, он не заметил, как Элис вошла в комнату.

As she was excited about the trip, she couldn’t fall asleep before the flight. — Так как она была очень взволнована по поводу предстоящего путешествия, она не смогла уснуть перед полетом.

Закрепить разницу между словами «like» и  «as» поможет приведенная ниже сравнительная таблица:

 

Сравнение Like As
Значение/перевод Используется в значении «похожий на», «подобный» или «такой же, как». Также может быть использовано при приведении примеров. Используется в речи, чтобы поставить акцент на должность, работу, качества. Также может быть использовано в значении «также, как».
Часть речи Существительное, прилагательное, наречие, предлог или союз Наречие, предлог или союз
Если идет перед существительным Используется в значении «похожий на» или «такой же, как». Используется в значении «в роли/в качестве».

Старайтесь чаще употреблять сравнительные предложения в своей речи, так вы гораздо быстрее начнете понимать разницу в использовании «like» и «as». Подобные обороты, как и богатый словарный запас,  сделают вашу речь ярче и разнообразнее.

Категории