mc.yandex
В чем разница Affect и Effect - Wall Street English
50 Лет опыта
и развития
4000 Студентов
в России
3 млн. Выпускников
450 Учебных центров
по всему миру
06/06/2019
11190
В чем разница Affect и Effect

Пожалуй, правила английского языка можно разделить не только на простые и сложные, но и на коварные и не очень. В этой статье мы рассмотрим случаи, которые относятся к последней из вышеперечисленных групп, а точнее разницу между словами «affect» и «effect».

Самое важное, что нужно знать, приступая к сравнению этих двух слов, — это то, что «affect» в большинстве случаев используется как глагол, в то время как «effect», — как существительное. На первый взгляд все кажется достаточно простым, если бы не одно «но»: оба слова могут «меняться» частями речи и использоваться как существительное и глагол соответственно. Окончательно разобраться с этими словами помогут приведенные ниже примеры.

Случаи употребления слова «affect» в качестве глагола

Как мы уже сказали, слово «affect» используется чаще всего в качестве глагола и на русский язык переводится как «влиять», «оказывать воздействие», «трогать».

Например:

This book affected her deeply. — Эта книга очень глубоко ее затронула.

Tiredness affected the way John presented his ideas. — Усталость повлияла на то, как Джон выступил во время презентации своих идей.

The actions of a new government may affect wage levels. — Действия нового правительства могут повлиять на уровень зарплат.

Kate shouldn’t allow her emotions to affect her decision. — Кейт не должна позволять чувствам влиять на ее решение.

This disease affects a lot of pets. — Эта болезнь затрагивает множество домашних животных.

Jason was deeply affected by her speech. — Джейсона глубоко затронула ее речь.

Синонимы слова «affect» в качестве глагола: alter, change, disturb, induce, influence, involve, modify.

Случаи употребления слова «effect» в качестве существительного

Слово «effect» чаще всего используется в качестве существительного и на русский язык переводится как «результат», «эффект» или «следствие».

Например:

The immigration had a huge effect on Jack’s life. — Иммиграция оказала огромный эффект на жизнь Джека.

This medicine is not dangerous, however, we don’t know its long-term effect. — Этот препарат не опасен, однако мы не знаем, какой у него долгосрочный эффект.

The growth of the inflation in the country had no effect on her plans. — Рост инфляции в стране не оказал никакого эффекта на ее планы.

Синонимы слова «effect» в качестве существительного: aftereffect, chain reaction, conclusion, consequence, development, outgrowth, precipitate, pursuance, reaction, reflex, response, sequel, sequence, side effect

Кроме вышеперечисленных случаев, слово «affect» может употребляться в качестве существительного. В этом случае оно имеет значение сильной эмоциональной эмоции — «состояние аффекта».

Например: 

John had an affect when he saw a crime scene. — Джон был в состоянии аффекта, когда увидел место преступления.

Также слово «affect» может брать на себя роль прилагательного, — «affected». В этом случае оно переводится на русский язык как «показной», «притворный». И хотя такие случаи встречаются крайне редко, их все равно следует держать у себя в голове.

Например:

Olga’s affected life on Instagram are so false that it’s really funny. — Показная жизнь Оли в Инстаграм настолько неестественная, что это даже смешно.

Слово «effect» тоже имеет свои исключения и может принимать форму глагола. В этом случае оно перевалится как «изменять», но заключает в себе смысл серьезных изменений, трансформаций.

Например:

If you want to effect change in your team begin from yourself. — Если ты хочешь, чтобы команда начала меняться, начни с себя.

This medicine will take effect in half an hour. — Это средство подействует через полчаса (в данном случае слово «effect» всегда используется с глаголом «take» и переводится как «вступать в силу).

You can’t effect change only with words. You should do something. — Ты не можешь изменить что-то просто словами. Ты должен предпринимать действия.

Наверняка после прочтения этой статьи у вас в голове будет легкая путаница. Но не строит расстраиваться, просто вдумчиво перечитайте ее еще раз и все станет на свои места. Попробуйте самостоятельно придумать свои варианты использования слов «affect» и «effect» в качестве разных частей речи и вы окончательно закрепите это правило. А разобраться в других нюансах грамматики английского языка поможет статья, разбирающая разницу между «wandering» и «wondering».