mc.yandex
Пасхальные традиции в Англии ?- Wall Street English
50 Лет опыта
и развития
4000 Студентов
в России
3 млн. Выпускников
450 Учебных центров
по всему миру
15/04/2019
12841
Пасхальные традиции в Англии

Easter / Пасха — один из главных христианских праздников, если не самый главный. Но не только. Ее празднуют и далекие от религии люди. Она знаменует приход весны, пробуждение природы от зимнего сна и возрождение надежд. Воскресение во всех смыслах слова. И это прекрасно.

В Великобритании очень популярен этот праздник. И ему сопутствуют многолетние устоявшиеся традиции, о которых мы и поговорим сегодня.

  • Eggs, chicken and chicks / Яйца, курица и цыплята

В отличие от нашей традиции красить вареные яйца, которые потом подают к столу, в Англии тоже красят, но только пустую скорлупу. Берут сырое яйцо, прокалывают иголкой отверстия с двух сторон и выдувают содержимое наружу. Скорлупа при этом должна сохранять форму. Ее расписывают специальными красками, получается такой элемент декора, которым затем украшают дом и праздничный стол.

Другим символом праздника служат декоративные фигурки курочек и цыплят. Их делают из разных материалов, также для украшения дома. Еще они помогают детишкам отыскать подарки в процессе Пасхальной Охоты, о которой речь пойдет дальше.

  • Easter Bunny / Пасхальный кролик

Сложно сказать, почему именно кролик стал главным пасхальным символом. В период пасхальных праздников он почти так же популярен, как Санта Клаус в рождественскую ночь. Возможно, потому, что по весне люди видят очень много этих пушистых зверушек, они активно размножаются и воспитывают потомство. И это символизирует, что жизнь продолжается, это замечательно и вселяет надежду.

Другая версия гласит, что Пасхальный кролик — мистическое существо, которое защищает птичьи яйца от подбирающихся со всех сторон хищников. Ну что же, все варианты хороши, каждый может выбрать себе по вкусу.

  • Easter Holidays / Пасхальные каникулы

В школах Англии в этот период обычно длинные каникулы, на целых две недели. Что несомненно способствует популяризации праздника среди детей. Мало что так радует усердного школьника, как возможность хоть ненадолго отдохнуть от уроков. А взрослым дарят четырехдневный weekend / длинные выходные.

  • Greetings / Поздравления

На Пасху часто обмениваются поздравительными открытками с надписями Happy Easter / Счастливой Пасхи. Хотя это вовсе не так популярно, как, скажем, на Рождество. Словом, тем, кто печатает открытки, в этот день удается подзаработать, но далеко не так, как производителям шоколада.

  • Chocolate / Шоколад

Как ни странно, для большинства людей главным символом Пасхи является… шоколад! Да, это примерно как у нас 8 марта — день счастливого торговца цветами. Так в Англии Пасха — день, когда абсолютно все шоколадные фабрики страны (а не только та, которой владеет таинственный Willy Wonka / Вилли Вонка*) в одночасье делают годовую выручку и потом отправляются на год в отпуск на тропические острова.

*Вилли Вонка — герой чудесной повести английского писателя Roald Dahl / Роальда Даля “Charlie and the Chocolate Factory / “Чарли и шоколадная фабрика”.

Шоколадные яйца, которыми люди поздравляют друг друга, производятся в планетарных масштабах. Во всех магазинах страны прилавки ломятся от этой продукции разных размеров и вкусов в ярких обертках. Крошечные и огромные, размером с человеческую голову. Украшенные различными декорами и надписями, с начинкой, игрушками и сюрпризами внутри.

И шоколадные Bunnies / кролики, разумеется. Они часто венчают верхушку торта. Или продаются по отдельности, в обертках, как и шоколадные яйца. Шоколад, шоколад, шоколад… Чарли, Вилли Вонка и его верные умпа-лумпа  были бы счастливы, увидев всю эту роскошь.

  • Hot cross bun / Горячая булочка с украшением в виде креста

Это самое любимое пасхальное лакомство англичан. Булочку обычно слегка надрезают и подогревают на гриле. Масло внутри подтаивает, и горячая выпечка приобретает чудесный вкус и аромат — великолепный десерт к чашечке традиционного английского чая.

  • Easter Hunt / Пасхальная охота

Эта часть праздника посвящена детям. И является традицией не только в Англии, но и других европейских странах, например, в Германии. В доме (или чаще в саду) взрослые раскладывают подсказки в виде шоколадных яиц, игрушечных цыплят, разных других символов. Они указывают направление, в котором нужно искать спрятанный подарок. В местных общинах небольших поселений зачастую даже устраивают такую охоту по всему городу. Охотники находят подсказки, одну за другой, и идут по следу, отыскивая спрятанный сюрприз.

  • Easter Bunny Competition / Соревнования пасхальных кроликов

Эти состязания популярны во многих регионах страны.  Для них используют обычные шляпы (соломенные, например). Верх украшают шоколадными яйцами, искусственными и живыми цветами, игрушечными фигурками цыплят и скорлупой, разными другими декорами. Словом, всем, что подскажет фантазия. Победителем становится тот, чью шляпу признают самой яркой и креативной.

В целом, Пасха в Англии — не такой популярный праздник, как Рождество.  И празднуют ее с несколько меньшим размахом. Но это чудесная традиция, которая поддерживается веками. Британцы — консервативный народ и свято соблюдают обычаи предков. Пасхальные каникулы — прекрасный повод собраться семьей или с друзьями, вкусно поесть, повеселиться, обменяться подарками и вместе порадоваться солнышку и наступающей весне.