mc.yandex
Чем заняться в Boxing day - Wall Street English
50 Лет опыта
и развития
4000 Студентов
в России
3 млн. Выпускников
450 Учебных центров
по всему миру
17/01/2020
2848
Чем заняться в Boxing day

Откройте для себя ещё один необычный праздник, который в Великобритании признан официальным! Стало интересно? Читайте нашу статью про День подарков и как его встречают жители Соединённого Королевства.

Не секрет, что в каждой стране есть свои уникальные обычаи. Британия не является исключением. Среди многочисленных праздников особой популярностью пользуется Boxing Day или День подарков. Это весёлое торжество зародилось много веков назад. Оно связано со старинной традицией преподносить друг другу гостинцы или делать пожертвования у входа в церковь на следующее утро после католического Рождества – 26 декабря. Что значит «Boxing»? Изучающим английский язык известно, что дословный перевод звучит, как «боксирующий». Однако к боксу этот день никак не относится. Есть и другие версии. Например, согласно преданию, любимый всеми волшебник Санта Клаус кладёт под каждую ёлку в ночь на Рождество сувениры, упакованные в красочные коробки – «boxes» (корень «box»). Как же приятно утром развязать огромный красный бант, рассмотреть причудливый рисунок на крышке упаковки, медленно снять её и, с замиранием сердца, увидеть то самое, заветное содержимое… Некоторые практичные граждане считают, что название празднику дали совершенно другие коробки – те, с которыми получатели спешат в магазины, чтобы обменять «ненужные» подарки на что-то другое. Не каждому гостю удаётся предугадать желания хозяев дома.

Чем же заняться в Boxing Day?

Исторически этот день был посвящён охоте на лис (fox hunting), которая в наши дни уже запрещена. Сегодня предпочтение отдаётся физическим упражнениям на свежем воздухе и спортивным соревнованиям, среди которых первым в списке значится конечно же легендарный футбол (Football). На заметку! В Сиднее в этот день стартует знаменитая на весь мир ежегодная регата, а в Австралии начинаются отборочные матчи по крокету.

Вы можете устроить весёлые семейные состязания по футболу на площадке перед домом или прямо на улице, либо отправиться на стадион большой дружной компанией. Такие походы, обычно, превращаются в настоящие рождественские шествия с песнями, плясками, забавными костюмами и покупкой сладостей. Болельщики приобретают билеты заранее, так как медиа публикует расписание матчей 26 декабря отдельным блоком ещё летом. Вы получите море положительных эмоций и заряд бодрости, ведь игры в Boxing Day – это нечто особенное! Они уникальны по атмосфере и накалу страстей. Футболисты, желая преподнести подарок своим поклонникам, стремятся показать всё лучшее, что умеют. Так как в праздничные дни транспорт практически не ходит, для удобства фанатов соревнуются соседствующие команды. Нет необходимости уезжать далеко от дома и семьи, поэтому за весь сезон это самые посещаемые матчи Премьер-лиги.

Если вы не увлекаетесь футболом, то можете провести этот день иначе. Например, погрузиться с головой в фантастический шоппинг, ведь Boxing Day знаменует начало очередного сезона скидок (clearance sale). Поднимите себе настроение покупкой, удачной во всех смыслах. Магазины открываются очень рано, приглашая нетерпеливых покупателей, толпящихся у дверей, посетить торговые залы. Особой популярностью пользуются прилавки с бытовой техникой. Погоня за выгодными предложениями присуща людям всех национальностей.

Если подобная терапия вам не по душе – отправляйтесь на ипподром Кемптон-парка. Там проводятся конные состязания имени короля Георга VI (King George VI Chase) с преодолением препятствий – очень впечатляющее и захватывающее зрелище. А какой азарт! Непременно загляните и на стадион «Уимблдон» в Лондоне. В День подарков здесь проходят автогонки. Испытайте настоящий драйв, а также примите участие в безудержном праздничном веселье, которое вам гарантировано.

Многие предпочитают проводить 26 декабря дома в семейном кругу за просмотром телепередач, погрузившись в уютное кресло. Кто-то желает оказать помощь церкви по сбору пожертвований для бедных, или принять участие в других добрых делах. Например, отправить рождественские открытки с тёплыми словами благодарности всем работникам сферы обслуживания – продавцам, почтальонам, водителям, официантам, парикмахерам. В Boxing Day существует вот такая хорошая традиция. Большинство предпочитает навестить дальних родственников и побыть с ними в праздники. Напряжённый рабочий график не позволяет это сделать в обычные дни.

Футбол, скачки, семейные соревнования, шоппинг, домашний отдых на диване под мягким клетчатым пледом с книжкой в руке – выбирайте занятие на свой вкус. Не забывайте дарить радость окружающим, и делать подарки своим родным и близким не только в Boxing Day.