mc.yandex
Как сделать изучение английского языка привычкой - Wall Street English
50 Лет опыта
и развития
4000 Студентов
в России
3 млн. Выпускников
450 Учебных центров
по всему миру
14/03/2019
2936
Как сделать изучение английского языка привычкой

Мотивация — это то, что дает нам энергию начать новое дело, например, изучение английского языка. Но как ввести это в привычку, не потерять стимул к движению вперед? Ведь известно, что если застрять на одном месте, то неизбежно начнется откат назад. Как говорила Королева в сказке для взрослых “Алиса в Стране Чудес”: — Послушай, надо бежать со всех ног, чтобы всего лишь удержаться на месте. А чтобы продвинуться вперед, мчаться придется как минимум в два раза быстрее”.

Хорошие привычки — не только замена счастью, но и гарантия успеха в долгосрочной перспективе. Сегодня мы обсудим, как превратить нашу стартовую активность в изучении языка в полезную и постоянную привычку.

Привычкой мы называем ритуальное автоматическое действие, для выполнения которого не требуется особых усилий. Ежедневно мы делаем сотни вещей, не задумываясь: чистим зубы, причесываем волосы, принимаем душ и так далее. Никто не заставляет, и мы сами не особенно себя подгоняем и даже порой не помним когда и как мы это делаем. Все происходит на “автомате”.

Как сформировать рутинные навыки

Психологи выяснили, что для формирования устойчивой привычки нужно в среднем от 21 до 30 дней. Что же делать, чтобы ввести в свою жизнь полезный ежедневный ритуал по изучению языка? Притом желательно, чтобы это никак это не напрягало, ведь наш хитрый мозг изо всех сил сопротивляется тому, что раздражает или требует чрезмерных усилий. Итак, начнем.

1. Pick a time period of each day to practice the language. / Выберите временной интервал в течение дня для языковой практики.

2. Determine what youd like to focus on: / Определитесь на чем хотели бы сфокусироваться:

  • Learning ten new grammar rules or words every day / Учить десять новых грамматических правил или слов каждый день;
  • Talking to a partner or native speaker / Разговаривать с коллегой по обучению или носителем языка;
  • Reading interesting book / Читать интересную книгу;
  • Watching your favorite movie or serial in English, etc. / Смотреть любимый фильм или сериал на английском, и так далее.

3. Repeat the process every day, optimally at the same time, so it becomes part of your day-to-day routine. / Повторяйте этот процесс каждый день, оптимально — в то же время дня, чтобы он влился в ежедневную рутину.

Если вы будете придерживаться такого расписания в течение 30 дней подряд, то это станет привычкой, и вы сможете повторять все действия в долгосрочной перспективе без особых усилий.

Некоторые секреты и хитрости для более успешного формирования привычки к изучению языка

  • Don’t give up! Always look at the bigger picture. / Не сдавайтесь! Всегда смотрите на картину в целом.

Если покажется, что вы двигаетесь медленно, прогресс не такой быстрый, как бы хотелось, вспомните, какие широкие перспективы откроются, когда вы освоите язык: качественно новая работа, завидная карьера, учеба за рубежом, самостоятельный туризм, масса интереснейшей информации на англоязычных сайтах. Мир распахнет для вас двери намного шире, чем прежде.

  • Find fun activities that will make it easier for you to learn. / Найдите интересные занятия, которые сделают процесс обучения проще.

Нам всегда легче делать то, что нравится. Выберите такой способ изучения языка, который не будет вызывать внутреннего протеста, а наоборот затянет в процесс. Можно изучать язык по анекдотам и забавным историям, картинкам и мемам из интернета. Слушать любимые песни и пытаться понять текст на английском. Переписываться на форумах с единомышленниками по хобби. Дайте простор фантазии.

  • Use paper flashcards or gadget applications for learning new words. / Используйте бумажные флеш-карточки или приложения для гаджетов для запоминания новых слов.

Старый дедовский способ, который по-прежнему отлично работает. Карточки можно постоянно держать под рукой, чтобы заниматься в перерывах на работе или в транспорте.

  • Use associations to remember hard vocabulary words or concepts. / Используйте ассоциации для запоминания сложных слов или понятий.

Метод ассоциаций тоже работает на привычку. Ведь наш мозг так любит цепляться за знакомые понятия. Если вы четко ассоциируете какие-то слова с яркими образами, они мгновенно всплывают в памяти, когда требуется.

  • Find a study partner and teach each other concepts. Play teacher, its fun. / Найдите партнера по обучению и занимайтесь вместе. Поиграйте в учителя, это весело.

Учиться вдвоем намного прикольнее. Найдите единомышленников, которые изучают тот же язык, и давайте друг другу уроки, лично, в интернет-мессенджерах или скайпе. Меняйтесь ролями.

  • Try to talk in English as much as it’s possible, even to yourself. / Старайтесь болтать на английском как можно чаще, даже сами с собой.

Правильное произношение само себя не поставит и навык говорить бегло сам собой не появится. Чтобы заговорить, надо говорить. И много. Например, декламировать стихи или упражняться в скороговорках. Поэтому старайтесь тренироваться в разговорной речи ежедневно, как можно больше, можно даже перед зеркалом за неимением других собеседников.

А какие полезные привычки для изучения языка внедряете вы?

Категории